Новый проект Биробиджанской филармонии «Песни о главном» стартовал на главной сценической площадке области. Четыре концерта прошли с огромным успехом и были посвящены юбилеям отечественных композиторов – Никите Богословскому (110 лет), Исааку Шварцу (100 лет), Эдуарду Колмановскому (100 лет) и Матвею Блантеру (120 лет).

Идея проекта «Песни о главном» появилась еще весной, но воплотилась в новом филармоническом сезоне. Хотелось не только спеть для зрителя песни любимых композиторов, но и сделать так, чтобы гости юбилейного вечера тоже участвовали в концерте и исполняли с артистами известные всем произведения. Площадкой для показа был выбран Камерный зал, где в уютной атмосфере воплотилось все задуманное.

Новая форма мероприятия была восторженно встречена публикой. Зрители не скрывали эмоций и активно участвовали в музыкальной части концерта. Вместе с артистами филармонии были исполнены песни «Черное-Белое» (из к/ф «Большая перемена»), «Ваше благородие» (из к/ф «Белое солнце пустыни»), «Темная ночь» (из к/ф «Два Бойца»), «Катюша» и многие другие.