Жители и гости Биробиджана прикоснулись к жанру поэтического и вокально-инструментального искусства и прониклись атмосферой романтизма 19 века.

Открылся концерт произведением композитора Бориса Прозоровского и словами поэтессы Евгении Руссат. Солистка областной филармонии Александра Ушакова исполнила романс «Плачет рояль»-  задала вечеру соответствующий тон.

Концерт традиционный и проводится раз в год. Но программа всегда новая. Ранее музыкальные вечера посвящали истории романса и его видам. Этот же рассказал о создателях жанра. Об историях любви авторов, о том, как и в честь кого, писали шедевры.

Насладиться атмосферой романтизма 19 века пришли как взрослые, так и молодёжь. Школьники и студенты не упустили возможность посетить мероприятие по Пушкинской карте.

Сергей Молоткин:

— Да, это очень удобно. Очень здорово, что сделали такую возможность для студентов и школьников посещать культурные мероприятия. Билет стоил 500 рублей, а по Пушкинской карте это всё было за счёт государства. Очень здорово.  Я очень давно хотел посетить нашу Биробиджанскую филармонию. Ходил давно в детстве, и вот сейчас приехал в родной город и очень приятные воспоминания о данном заведении.

Сказать, что зрительный зал был заполнен — нельзя. Провести вечер в сплетении нот и стихов пришли настоящие ценители искусства.

—  Я люблю стихи, вообще люблю литературу, люблю русскую культуру и поэтому я сегодня здесь.  Вообще у нас в последнее время, как-бы, люди никуда не выходят, и получается, что, знаете, какое-то обнуление получается. Люди ничего не видят, кроме своего дома, болезни, болячек и больше ничего. А культура проходит мимо.

Артисты подарили зрителям хорошее настроение. Каждый  в этот вечер услышал со сцены что-то очень личное и сокровенное.

Автор: Даниил Худяков

Оператор: Константин Шаповалов