Дата:04.04.2022
Начало:00:00
Возраст:6+
Стоимость:100-500 рублей
Место проведения: Большой концертный зал

Комментарии к записи концерт Государственного молодежного ансамбля песни и танца «Алтай» им. А.Ф. Березикова отключены

Блуждающие звёзды

Автор либретто. Режиссер-постановщик и художник мультимедийного оформления – народный артист СССР и РФ Владимир Васильев.

Хореографы – Владимир Васильев, Дмитрий Залесский (Беларусь)

Ассистент постановщика и хореографа – Елена Березикова

Хормейстер – Ольга Кузнецова

Музыкальный редактор, автор оригинальных композиций и исполнитель на скрипке – Пётр Каменных

Художник по костюмам – Геннадий Осташов

Художественный руководитель ансамбля – Елена Березикова

Музыкальный спектакль «Блуждающие звезды» - о любви! Главные герои романа Шолом-Алейхема – современные Ромео и Джульетта. Любовь Рейзл (дочери бедняка-кантора) и Лейбла (сына провинциального богача) зародилась в небольшом селе в ранней юности. В тяге к искусству они бегут из родных мест со странствующим еврейским театром, но пути их расходятся… Всю жизнь они мечтают встретиться, делая при этом карьеру, набирая популярность, путешествуя по миру и отдавая жизнь любимому делу. И вот, эти выросшие Лейбл и Рейзл, после долгой разлуки, ставшие знаменитыми, встречаются. Но поздно. Влюблённые не могут быть вместе, с грустью понимая, что нет возврата к прошлому, что слишком поздно встретились «Блуждающие звезды» … Видно, нет счастья на земле, есть только стремление к нему, погоня за ним. Несмотря ни на что, завершается музыкальный спектакль жизнеутверждающе. «Надо жить! Надо радоваться! Надо пользоваться каждым моментом!»

Спектакль покоряет зажигательными мелодиями, великолепной выразительностью хореографии, искрометным еврейским юмором, зрелищностью и невероятной лиричностью. В постановке немало колоритных массовых сцен, каждая из которых могла бы стать отдельной историей.

«Блуждающие звезды» никогда не ставили на балетной сцене. Государственный молодежный ансамбль песни и танца «Алтай» им. А.Ф. Березикова воплотил давнюю идею легендарного балетмейстера Владимира Васильева!

http://ansambl-altai.ru/media-all/video-bl/204-bluzhdayushchie-zvezdy

Я Алтая почувствую душу

Программа «Я Алтая почувствую душу» отражает любовь к родной земле. Артисты ансамбля рассказывают зрителям о том, что наша земля - это самостоятельное и живое существо, которое объединяет народ, о том, что наша земля защищает нас, но и сама нуждается в нашей защите.

В программу входят концертные номера, посвященные культуре народов, проживающих в нашем регионе: татары, украинцы, казахи, таджики, немцы, чуваши, русские и др. Танцы и песни были бережно собраны в экспедициях по стране, а в постановке номеров участвовали сами носители культуры и профессионалы своего дела. Данная программа является уже третьей из цикла «Народы Алтая».
http://ansambl-altai.ru/news/243-ya-altaya-pochuvstvuyu-dushu

«Государственный молодежный ансамбль песни и танца «Алтай» им. А.Ф.Березикова» создан в 2011 году на базе вокально-хореографического ансамбля «Лореляй», широко известного не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.  Художественный руководитель коллектива – Березикова Елена Валерьевна.

«Государственный молодежный ансамбль песни и танца «Алтай» им. А.Ф.Березикова», сегодня - это синтез вокального и хореографического искусства, который по праву можно назвать универсальным коллективом, где органично сочетаются различные жанры сценического вокально-хореографического искусства. Это классические танцевальные постановки, театрализация песенного материала, оригинальные вокально-хореографические композиции, основанные на местном фольклорном материале, оригинальные жанровые зарисовки, современные направления и тенденции танцевального и вокального искусства.

Активная концертно-просветительская деятельность ансамбля заключается в создании и показе концертных программ, направленных на реализацию таких общественных ценностей, как любовь к Родине, уважение к ее историческому прошлому, укрепление единства российской нации, как неотъемлемой части мирового духовного наследия в обеспечении динамичного этнокультурного и духовного развития народов России. Стратегическим направлением концертной деятельности ансамбля является сохранение и развитие самобытных культур многонационального населения Российской Федерации и Алтайского края.

В репертуаре коллектива крупные постановки, представившие многообразие богатейшей культуры, традиций и обычаев народов Российской Федерации – «Мой Алтай», «Сторона Сибирь» (2011 – 2012); проект «Народы Алтая» с концертными программами «Сказ об удивительном крае» (2013), «Алтай – жемчужина России» (2014); «Мы живём на Алтае» (2015).

Наиболее яркий проект – мировая премьера одноактного балета «Дом у дороги» (2012) на музыку композитора В. Гаврилина, в постановке выдающегося артиста балета, всемирно известного балетмейстера, хореографа, педагога и общественного деятеля Васильева В.В.

В 2016 году на базе ансамбля танца «Алтай» прошла творческая мастерская народного артиста СССР Владимира Васильева, где он выступил как главный режиссер, ведущий и автор мультимедийной сценографии. Творческая-мастерская состояла из 5 частей: над каждой работали молодые ведущие балетмейстеры-постановщики из России и стран СНГ. Итогом творческой лаборатории стала хореографическая постановка по творчеству В.М. Шукшина «Жил человек» (2016).

«Государственный молодежный ансамбль песни и танца «Алтай» им. А.Ф.Березикова» ведет активную концертную и гастрольную деятельность, достойно представляя наш край на краевом, российском и международном уровнях:

концерты в рамках фестивального тура «Культура народов мира» по городам провинции Бретань (Франция, 2012); Синьцзян-Уйгурский автономный район Китайской Народной Республики (2013); Сибирский федеральный округ (Томск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск, 2014); Республики  Казахстан и Киргизия (2014, в городах Тион, Мерано, Предаццо, Роверето (Италия, 2015); Сибирский федеральный округ (Омск, Тюмень 2015); г. Москва (2015); Сибирский федеральный округ (Красноярск, Абакан 2017).

Коллектив является участником культурных программ знаковых событий России и зарубежья. В их числе: туристическая выставка «Интурмаркет – 2014» (г. Москва); Дни Республики Беларусь в Сибири (г. Новосибирск, 2014); юбилейное мероприятие в большом концертном зале Центрального музея Великой Отечественной войны, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию народного артиста СССР Владимира Васильева (г. Москва, 2015); культурная программа Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2015» в г. Милане (Италия); Дни культуры Алтайского края в Павлодарской области, в рамках юбилейных мероприятий Ассамблеи народов Казахстана и 20-летия Славянского культурного центра (Республика Казахстан, 2015); V Санкт-Петербургский международный культурный форум, в рамках которого состоялось сольное выступление ансамбля в концертном зале Государственной академической  Капеллы Санкт-Петербурга со спектаклем «Жил человек» (2016); открытие Национального Дня России на Международной выставке ЭКСПО-2017 (г. Астана), Культурная программа XXIX Всемирной зимней универсиады, г. Красноярск (2019 г.); III фестиваль «Танцуй и пой моя Россия», г. Москва, Государственный Кремлёвский дворец (2019г.)

Ансамбль является обладателем: Гран-при международного осеннего фестиваля «Культура народов мира» (Франция, 2012); Диплома V Международного фестиваля русской культуры «Виват, Россия!» (г. Лейпциг, Германия, 2012) под эгидой МИД России в рамках программы «Года России в Германии»; Диплома IV международного фестиваля-конкурса «Наследие талантов» (г. Страсбург, Франция, 2013); Диплома лауреата VI фестиваля молодежного творчества «Альпийская звезда», в рамках международного проекта «Италия - Россия: диалог культур», (г. Тион автономной провинции Трентино, Италия, 2015). В 2014 году коллектив стал лауреатом премии Алтайского края в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества в номинации «Хореография». 2018 год - 1 место в номинации «Парный танец» на X международном фестивале-конкурсе сольного танца им. Махмуда Эсамбаева в г. Грозный. 2019 год - 3 место на XI международный фестиваля - конкурса сольного танца имени Махмуда Эсамбаева в номинации «Сольный танец» (Борковский М.И.) г. Грозный.

Особой заслугой коллектива является благотворительная деятельность. Концертная программа «Русский путь», созданная совместно с митрополией Алтайского края, показала историю зарождения государства Российского в лице Великого князя Владимира (2015). Благотворительная акция проходила по городам Алтайского края (Барнаул, Бийск, Рубцовск, Славгород). Все средства, собранные на концертах, перечислены на счет Алтайского краевого отделения Российского детского фонда на программу «Поддержим ребенка».

Главными специалистами ансамбля проводятся мастер-классы танцевального и вокального искусства для оказания методической помощи детским школам искусств края, детским творческим коллективам.

За достижения в профессиональной деятельности коллектив Государственный молодежный ансамбль песни и танца Алтая отмечен:

- Диплом XII Всероссийского фестиваля русского народного танца «По всей России водят хороводы…» в рамках V Санкт-Петербургского международного культурного форума, 2016 г.

- Благодарность Губернатора Алтайского края за активное участие в организации  и проведении на высоком профессиональном и творческом уровне праздничных концертно-театральных и музейных акций, посвященных 75-летию Алтайского края, Губернатор Алтайского края А.Б. Карлин, 2012 г.

- Благодарность Губернатора Алтайского края за активное участие в подготовке и проведении мероприятия, посвященного празднования Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в 2011 году, Губернатор Алтайского края А.Б. Карлин, 2012 г.

- Почётная грамота Администрации Алтайского края за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие культуры края 2016 г.;

- Благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса, 2016 г;

- Диплом победителя конкурса по отбору проектов на получение грантов Губернатора Алтайского края в сфере культуры в номинации «Профессиональное искусство, деятельность краевых организаций творческих союзов», 2017 г.;

- Благодарность за участие в мероприятиях Национального дня Российской Федерации на Международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017», 2017 г.

- Почётной грамотой Правительства Алтайского края за заслуги, связанные с развитием Алтайского края, социально-культурной деятельности и в связи с празднованием 80-летия Алтайского края, 2017 г.;

В 2021 году на базе «Государственного молодежного ансамбля песни и танца «Алтай» им А.Ф. Березикова» проведен межрегиональный фестиваль профессионального искусства «Алтай встречает друзей». Основная идея фестиваля – создание на территории региона творческой лаборатории с привлечением специалистов и ведущих солистов театрально-концертных учреждений страны. География участников фестиваля охватила гг. Горно-Алтайск, Грозный, Казань, Краснодар, Москва, Омск, Пермь.