Мероприятие приурочено к 100-летию со дня рождения Тимофея Докшицера.

Тимофей Докшицер один из крупнейших солистов-трубачей двадцатого века. В его репертуар входили как классические сочинения, так и произведения, написанные специально для него.

Исполняют полюбившиеся многим  произведения.  Многоголосье  духовых инструментов завораживает слушателей. Ведущий приводит цитаты из книги Тимофея Докшицера. А видео из прошлого знакомит с мастерством творца.

(фрагмент видео)

— Сегодня мы говорим о трубе, как о концертном инструменте. Звучание, которого не ограничивается громкостью. Труба может звучать выразительно и нежно, как колыбельный напев.

Тимофей Докшицер — советский и российский трубач, педагог и дирижёр. Им воспитана целая плеяда талантливых музыкантов, написаны учебные пособия. В вечере-портрете участвуют нескольких коллективов Биробиджана.

Татьяна Конончук, директор Биробиджанской детской музыкальной школы:

— Прежде всего, это обмен опытом. Музыканты могут посмотреть друг друга. Послушать. Поделиться своими впечатлениями. Практическими наработками. Это удовольствие подарить зрителю радость.

Покорил зрителей богатым репертуаром и коллектив из посёлка Смидович. 25 ребят продемонстрировали уровень музыкального мастерства.

Дарья Косточко, ученица детской школы искусств п. Смидович:

— Одно из произведений Хава нагила. Также  концертный марш. Такие произведения, часто их используем.

Илья Крупецкий, ученик детской школы искусств п. Смидович:

— Я раньше волновался, сейчас уже не волнуюсь. Потому что для меня это не привычка, я уже рад этому.

Руководитель оркестра Татьяна Алтухова признается, несмотря на опыт, за каждым выходом на сцену — большая работа.

Алтухова Татьяна, директор детской школы искусств п. Смидович:

— Кто-то играет на трубе, кто-то на кларнете, кто-то на саксофоне. Нас всех вместе объединяет духовой оркестр.   Тимофей Докшицер он с детства  занимался игре на духовом инструменте, это труба. Мы без всяких сомнений должны были принимать участие в этом мероприятии.

Концерты, приуроченные к 100-летию со дня рождения Тимофея Докшицера, в этом году проходят во многих городах страны.
Автор: Любовь Ахремцова

Оператор: Максим Сидичкин