Ференц Лист

Фортепианный цикл

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЁЛКА

 Кто сказал, что слушать классическую музыку скучно?

Биробиджанская Филармония ломает стереотипы!

Зрителям, пришедшим на концерты академической музыки 7, 8, и 9 декабря был представлен цикл «Рождественская Ёлка» Ференца Листа, состоящий из 12 произведений. Эта музыка мало известна даже среди музыкантов, но она полностью отражает суть праздника.

Лист перенес слушателя в библейские времена, во времена старой Европы, и наполнил духом Рождества камерный зал филармонии.

Денис Шмыров предварил мероприятие рассказом о Ференце Листе, его юбилее (в честь которого был организован концерт) и о продолжении цикла программ «Праздник каждый день», организованного Биробиджанской Областной Филармонией.

Александра Николаева, чудесными звуками рояля погрузила слушателей в атмосферу торжества, а ведущий концерта Константин Мелисов рассказал о традициях празднования Рождества в Европе и России, подчеркнув, что главное – это свет и доброта праздника!

 

Празднование 210-летия со дня Рождения Ференца Листа было наполнено грандиозными спецэффектами, полностью погружая зрителя в атмосферу происходящего.

Впервые на концерте «Рождественская Ёлка» зрителям в камерном зале предложили разместиться не по партерному типу, а по типу амфитеатра!

Это новшество надолго закрепится в Камерном зале. Удобство уже оценили около ста любителей академической музыки!