Литературные критики нередко называют его Достоевским или Толстым нашей эпохи. Публичные чтения произведений Александра Солженицына прошли в биробиджанской филармонии. Участников ожидало целое путешествие от одной точки к другой, в каждой из которых зрителям представили отдельные части общего перфоманса, посвященного жизни писателя, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Новости по теме: https://kulturaeao.ru/publichnoe-chtenie-solzhenitsyna-krohotki/

Публичное чтение Солженицына. Крохотки

Премьерный показ театрального эксперимента «Публичное чтение Солженицына. Крохотки» состоялся 12 и 13 марта 2020 года в Биробиджанской областной филармонии.

Его представили артисты филармонии Владимир Градов, Константин Мелисов, Владлена Лагунова, Николай Трапезников, Андрей Аминев, артисты театра-студии «Образ» Игорь Сушков, Валерий Мерзлов, Евгений Марковский, Дмитрий Михальчук, Лера Меркулова,  а также студенты Биробиджанского колледжа культуры и искусств. Режиссер-постановщик театрального эксперимента – Денис Шмыров.

«Крохотки» — это философские миниатюры, которые заставляют задуматься человека о свободе, о судьбе России, о радости жить, дышать, о красоте, о творчестве, о единении с природой, о добре и зле. Используя особые литературные приемы, средства художественной выразительности, они создают яркие образы Родины, Российской действительности, природы человека, заставляют думать о жизни.

Рассказы-миниатюры, которые прозвучали в этот вечер — «Позор», «В плену», «Костер и муравьи», Шарик, «Озеро Сегден» и др., никого не оставили равнодушными. Повествование от первого лица, от лица очевидца событий, позволили максимально полно выразить отношение автора к происходящему; мысли и чувства автора звучат в каждом рассказе открыто и искренне. В философских размышлениях, зарисовках показаны глубокие психологические переживания человека о сущности бытия, о неразрывной связи человека и природы, беспокойство за нравственность своего современника. Именно национально-патриотическое начало есть основная мысль “Крохоток”.

На премьерный показ приглашали всех желающих, однако в большей части эти спектакли посетили старшеклассники и студенты вместе со своими преподавателями. Это и понятно. Произведения Солженицына включены в школьные программы. Спектакль посетили и официальные лица: и. о. заместителя председателя правительства Еврейской автономной области Галина Соколова, ректор и проректор Областного института повышения квалификации педагогических работников Наталья Лазарева и Наталья Кузьмина.

Все, кто посетил «Публичное чтение Солженицына. Крохотки», чувствовали себя не просто наблюдателями, а участниками событий, которые звучали в рассказах. Было очень заметно, как слушатели вживались в атмосферу, которую создали организаторы. Их интерес к происходящему заметно переходил в эмоции сопереживания и желания понять Солженицына, его ценности и жизненную позицию.

Уходили участники мероприятия в тихой задумчивости о жизни, о предназначении человека, о человеческом обществе, о Родине, как “жить не по лжи”, а по совести. По словам организаторов, именно эту цель они и преследовали.

 

Коментарии

  • Согласен на обработку моих персональных данных