Международный конкурс имени П. И. Чайковского является крупнейшим событием в мире классической музыки. Конкурс проводится с периодичностью раз в четыре года.

Первый конкурс состоялся в 1958 году по двум специальностям - «фортепиано» и «скрипка». В 1962 году к ним была добавлена специальность «виолончель». Категория «сольное пение» (с отдельными премиями в номинациях мужской и женский вокал) появилась на третьем конкурсе в 1966 году.

В 2011 году конкурс впервые прошел в двух городах - Москве и Санкт-Петербурге.Юбилейный, XV Конкурс был приурочен к 175-летию со дня рождения великого русского композитора.

В 2018 году Конкурсу Чайковского исполняется 60 лет. За свою историю конкурс открыл миру имена выдающихся представителей исполнительского искусства современности.

Творческое состязание традиционно является стартовой площадкой для молодых одаренных музыкантов, дает им возможность обрести любовь публики и признание мирового профессионального сообщества, начать блестящую международную карьеру. В России конкурс имеет статус национального достояния отечественной музыкальной культуры. Каждый раз его проведение становится одним из главных событий общественной и культурной жизни страны.

Главная цель музыкального состязания — выявление новых талантов

Призовые места конкурса принесли мировую известность многим музыкантам. Среди них:

Пианисты: Ван Клиберн, Владимир Ашкенази, Элисо Вирсаладзе, Михаил Плетнев, Григорий Соколов, Борис Березовский, Денис Мацуев;

Скрипачи: Гидон Кремер, Виктория Муллова, Владимир Спиваков, Виктор Третьяков;

Виолончелисты: Марио Брунелло, Давид Герингас, Наталия Гутман, Антонио Менезес;

Вокалисты: Владимир Атлантов, Елена Образцова Евгений Нестеренко, Паата Бурчуладзе, Дебора Войт.

XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского пройдет в Москве и Санкт-Петербурге во второй половине июня 2019 года.

подробная информация : http://tchaikovskycompetition.com/

Коментарии

  • Согласен на обработку моих персональных данных