В рамках проекта «Большие гастроли» на сцене областной филармонии показал свои спектакли Московский театр юного зрителя. В программу гастролей были включены два детских спектакля – «Пингвины» и «Счастливый принц» и одна постановка для взрослой аудитории – «Вариации тайны». Последняя стала завершающим аккордом визита Московского ТЮЗа в ЕАО. Все спектакли прошли с полноценными декорациями, костюмами, полным актерским составом, с участием звезд отечественного театра, сообщает управление по внутренней политике ЕАО. Во время показа спектаклей было обслужено 1800 жителей города и области.

За реализацию на высоком профессиональном уровне федеральной программы «Большие гастроли» в регионе коллектив Московского театра юного зрителя был отмечен Благодарственным письмом губернатора области. Награду артистам вручил глава региона Александр Левинталь.

"— При поддержке Министерства культуры РФ и регионального правительства реализуется очень важный проект – «Большие гастроли». Лучшие театры страны посещают отдаленные регионы, чтобы познакомить их жителей с образцами высокого театрального искусства. И сегодня мы принимаем один из ведущих коллективов – Московский театр юного зрителя, с прекрасными актерами. Мы благодарны за возможность прикоснуться к высокому искусству, за Ваш талант и надеемся на новые творческие встречи», – отметил губернатор.

В ответном слове исполнитель одной из главных ролей народный артист РФ Валерий Баринов поблагодарил аудиторию за теплый прием.

Проект Министерства культуры РФ «Большие гастроли» реализуется Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности с 2014 года. В рамках проекта в ЕАО уже побывали Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова (Ярославль) и Российский академический Молодёжный театр (Москва). В этом году область посетил один из старейших театров столицы – Московский театр юного зрителя. За прошедшие годы спектакли МТЮЗа, его коллектив неоднократно отмечались премиями и наградами, такими, в частности, как Международная премия имени К.С. Станиславского, «Хрустальная Турандот», «Золотая маска», «Чайка», Государственная премия России.

Фото: управление по внутренней политике ЕАО

Коментарии

  • Согласен на обработку моих персональных данных