Финалом проекта в 2016 году стало выступление коллектива Crystal Trio, на котором побывал журналист «Ди Вох»

БИРОБИДЖАН, «Город на Бире», 11 декабря – На концерт Crystal Trio я пришла с предвкушением долгожданного состояния спокойствия. Живой концерт – это всё же не запись, которую сложно прочувствовать. А тут ещё и оригинальное исполнение: веррофон, стеклянная панфлейта, стеклянная арфа. К сожалению, зал был неполным, да и те люди, что пришли послушать музыкантов, вели себя как-то странно.

По долгу службы я часто посещаю филармонические мероприятия. Не было ни разу, чтоб мне не понравилось. Поэтому, когда был запущен проект «Филармония – детям!», я стала изучать афишу с особым интересом. Но каждый раз, проходя в зал, никак не могу понять двух вещей: почему народу так мало и зачем приходить на концерт классической музыки в шапке.

Концерт «Хрустального трио». Только в моём ряду пять человек – в головных уборах. Соглашусь: в зале филармонии бывает прохладно, но ветер уж точно не свищет. На сцене появляются музыканты: Игорь Скляров, Владимир Попрас и Владимир Перминов. Моментально наступает тишина. Сижу довольная. Даже «цветочный горшок» на голове впереди сидящей «леди» перестаёт раздражать, когда тишину зала разрезают первые прекрасные ноты.

Счастье длилось недолго. Женщины в годах перешёптываются, показывая друг другу в телефонах фотографии внуков. Через пятнадцать минут от классики устают дети. Они, в отличие от взрослых, совестливые: заваливаются на свободные кресла и начинают играть в кулачки. Может, и некультурно, зато молча. Когда совсем невмоготу, что-то клянчат у мам и пап. Причём родительское «Тише! Видишь, люди выступают!» звучит даже громче детского нытья. Затем звонит телефон у женщины слева: «Алё! Я на концерте!». Поймав пару гневных взглядов, она выбегает из зала. Туда-сюда снуют люди в верхней одежде. Либо идут её сдавать, либо, напротив, забирают из гардероба. Хоть кто-то тут слышит музыку?!

– Публика везде одинаковая, что в Биробиджане, что в Новосибирске, что в Японии, – утверждает музыкант Игорь СКЛЯРОВ. – После концерта всем любопытно, как мы играем, все задают вопросы, сами стараются провести рукой по бокалам, чтобы услышать, как они звучат. Детям больше всего интересно.

И он прав. Именно дети первыми рванули на сцену, едва выступающие разрешили всем желающим попробовать что-то исполнить на необычных инструментах. На втором месте – студенты медколледжа. Девушки настолько восхищены, что не смогли подобрать слов. «Это круто! У меня получилось! Я, наверное, гений!» – радуется студентка и убегает хвастаться подругам. И лишь на третьем месте – взрослые. Не все, а те, кто весь концерт сидел с ощущением восторга в душе.

– Не все могут оценить такую музыку, пропустить её через себя, – говорит преподаватель по классу гитары Артур ВЫТЯГОВ. – Народу, может быть, мало ещё и потому, что никто не знает, что у нас проходят такие мероприятия.

Заместитель директора филармонии по художественной части Денис ШМЫРОВ уверен, что дело не в рекламе. Её достаточно: в соцсетях, на сайте филармонии, в инстаграме. Ролики крутят по телевидению.

– Люди у нас больше привыкли к тому контенту, что играет по радио. Поэтому залы неполные, хотя цена билета доступная: 150–200 рублей. Есть люди, которых мы приглашаем постоянно: из дома ветеранов, из детских домов. Конечно, я расстроен, что слушателей приходит немного. Но у нас уже есть прогресс. На «Хрустальное трио» пришли 320–340 человек. Так что не будем останавливаться, иначе наша публика так и останется на том уровне, который есть сейчас, – говорит Денис Николаевич.

В рамках проекта «Филармония – детям!» прошло 25 мероприятий, это концерты не только приезжих коллективов, но и местных, музыкальные лектории. Проект финансируется через грант от Министерства культуры. На участие в гранте Дениса Шмырова вдохновила фраза одного знакомого: мол, классику можно играть лишь на фортепиано и скрипке, а баян, бокалы, балалайки – это не формат филармонии.

– Мы поставили задачу донести до людей, что классика – это не скучно, и получили около четырёх миллионов рублей. Для сравнения, этого хватило бы на то, чтобы привезти к нам «половину Стаса Михайлова». Есть коллективы раскрученные, а есть нет. Но те, что мы привозим, ничем не уступают первым, – считает Денис Шмыров. – Деньги ушли в основном на авиабилеты для музыкантов – там суммы просто космические, на гонорары выступающим, оплату гостиницы и провоз багажа. Есть инструменты, которые признают негабаритным грузом, и это всегда дополнительные расходы.

Часть денег ушла на укрепление материально-технической базы филармонии: купили саксофон-сопрано, новую электрогитару, пару микрофонов, костюмы. Участвовать в грантах, как мне объяснили в филармонии, можно раз в три года. Так что, возможно, нас ещё ждут новые встречи с коллективами, известными и не очень.

Проект «Филармония – детям!» подходит к завершению. Последнее мероприятие пройдёт 24 декабря. Но уже сейчас афиши театрализованного представления «Остров сокровищ» заклеены плакатами концерта певицы Лолиты, который состоится аж в феврале. К творческому проекту, о котором мы говорим, этот концерт не относится. И что-то мне подсказывает, что эпатажная звезда Милявская окажется у нас более востребованной, чем бессмертные композиции Баха и Моцарта.

Катерина ТЮЛЬКИНА

Коментарии

  • Согласен на обработку моих персональных данных