Концертная программа "Разговор со счастьем", посвященная 95-летию со дня рождения Арно Арутюновича Бабаджаняна и 90-летию Александра Сергеевича Зацепина состоялась 16 ноября в концертном зале областной филармонии.

1-img_9910

Открыли программу артисты областной филармонии Юлия Николаева (скрипка) и Юлия Давыдова (фортепиано) исполнив концерт для скрипки с фортепиано Арно Бабаджаняна.

4-img_9899

"Вот  уже 95-лет, как в наш мир пришел удивительный человек, талантливый музыкант, великолепный композитор, творец Арно Бабаджанян.  Всю жизнь Арно Арутюнович говорил с людьми на языке не нуждающемся в переводе, понятным всем и каждому. На языке своей гениальной музыки. Во всем, что окружало композитора он видел абсолютную красоту. И это красота рождала удивительные образы. И на вопрос: «А как вы пишите музыку?», Арно Арутюнович всегда неизменно и просто отвечал: «Лсум Эм», то есть слышу. Творчество –это душа, говорил Бабаджанян и в каждом его произведении пронзительно звучит душа Родной Земли. Земли, подарившей миру уникальное явление по имени Арно Бабаджанян!" -проинформировали публику ведущие концерта Владимр Градов и Денис Шмыров.

Ретро-шлягеры, музыку к которым сочинил Арно Бабаджанян (его сердце перестало биться в 1983 году)исполнили артисты областной филармонии Евгения Шутова, Владлена Лагунова, Егор Кононов, Вячеслав Тетюев, оркестр войсковой части 47062 (дирижер Тимур Рахметуллин), Елена Болтыбаева.

Вторая часть концертной программы была посвящена творчеству Александра Зацепина. 10 марта 2016 года народному артисту России, легендарному композитору исполнилось 90 лет. Юбилейные концерты в честь маэстро прошли во многих городах нашей необъятной Родины, не исключением стала и столица автономии.

Александр Зацепин сочинил более 300 песен и является автором музыки более чем к 100 фильмам и мультфильмам. «Земля Санникова», «Женщина, которая поёт», «31 июня», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница», «Двенадцать стульев», «Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию» и во многих других. Вся жизнь Александра Зацепина –это музыка. Разве можно точнее сказать об этом гениальном человеке.

2-img_9886

 

05-dsc03175-001

 

 

03-dsc03165-001

Прекрасную музыку из отечественных кинофильмов исполнили: Дмитрий Михальчук, Владлена Лагунова, Егор Кононов, Александр Войнов. Артист разговорного жанра Владимир Градов исполнил стихотворное произведение Александра Зацепина «Осенний ноктюрн». 

"Музыка Александра Зацепина и Арно Бабаджаняна словно великая живопись хранит в себе множество оттенков, но главной нотой во всех произведениях композиторов является любовь. Потому что в их сердцах было и есть столько любви, что хватило бы на всю планету. Арно Бабаджаняна и Александра Зацепина обьединяет безграничная влюбленность в нашу жизнь, в наш мир. А еще желание жить и творить во имя и для людей. А это значит, что новый день, как и прежний будет приходить к нам с гениальной музыкой Арно Бабаджаняна и Александра Зацепина." -подвели итог ведущие.

Финальным аккордом мероприятия стало общее исполнение песни "Этот мир придуман не нами", которую вместе с артистами исполнили все присутствующие на концерте.

 

Фото и видеоматериалы: Вадим Штейн   сайт dvnovosti.ru, Валентин Репин.

Новости по теме: http://www.dvnovosti.ru/eao/2016/11/17/58243/

 

 

Коментарии

  • Согласен на обработку моих персональных данных