Две уникальные концертные программы: «Все Сонаты и Партиты Иоганна Себастьяна Баха для скрипки соло» и «24 каприса для скрипки соло Никколо Паганини», в исполнении Заслуженного артиста России скрипача-виртуоза Александра Чернова состоялись в концертном зале филармонии.

big55709img_8553

Александр Чернов более тридцати лет работает в мастерской инструменталистов и чтецов концертного филармонического объединения Москонцерта. За эти годы музыкант побывал с гастролями почти во всех странах Европы и Азии. Он давал сольные концерты на фестивалях во Франции, Германии, Польше, Испании, Италии, Японии и многих других странах. Своей главной целью Александр Чернов считает популяризацию классической музыки и развитие культуры в РоссииАлександр Чернов исполняет практически всю скрипичную музыку, начиная с барокко и заканчивая сочинениями композиторов 21 века, в его репертуаре несколько уникальных программ мирового уровня, в том числе и программы представленные слушателям Биробиджана и Еврейской автономной области.

Никколо Паганини звали так его,

Скрипач Великий злого века,

Он звуками владел, как не владел никто,

Искусство Гения и Человека.

Как пела скрипка у него,

Душа поет так у Большого Человека,

Та музыка была прекраснее всего,

Прославил он себя, как Скрипка века!

О каприсах маэстро Никколо Паганини ходили легенды еще при жизни скрипача. Каприс (от итальянского слова «capriccio», что означает «прихоть». Каприсы изначально создавались Паганини для оттачивания техники и мастерства исполнения. В последствие они стали истинным достоянием, воплощением неприкрытого исполнительского гения автора. Порой они настолько сложны и виртуозны в исполнении, что это слышно всякому, даже совсем не искушенному в скрипичном мастерстве слушателю. В нашем понимании – это величайшие шедевры в коллекции непревзойденного итальянского Мастера!

И как подтверждение вышесказанного нон-стоп "24 каприса Паганини", который немногочисленная публика Биробиджана восторженно приняла. Браво, Артист! Браво, Заслуженный Артист России Александр Чернов!

img_3273-1

Концертные программы состоялись в рамках Творческого проекта «Филармония-детям!», поддерживаемого Министерством культуры Российской Федерации.

Очередная встреча в рамках творческого проекта «Филармония-детям!» состоится 3 октября в 18:30. Вас ждет удивительное творческое общение с музыкальным коллективом русских народных инструментов из Санкт-Петербурга всемирно известным ансамблем «Терем-квартет», исполняющий музыку в стиле классический кроссовер. До встречи 3 октября в концертном зале областной филармонии.

Фото: Вадим Штейн, Виталий Ермаков

Новости по теме: "Московский скрипач-виртуоз Александр Чернов впервые выступил на биробиджанской сцене"
Читать далее: http://www.dvnovosti.ru/eao/2016/09/20/55709/#ixzz4KwbPZ0XF
Новости Хабаровска

 

Коментарии

  • Согласен на обработку моих персональных данных