Ансамбль, который смело можно назвать национальным достоянием России, ансамбль-символ Петербурга, коллектив виртуозов-инструменталистов мирового уровня даст в Биробиджане единственный концерт в Областной филармонии 3 октября 2016 года.

За три десятилетия участники творческого коллектива создали свой собственный музыкальный стиль, который они так и назвали: «Терем-квартет».

 

В одном из интервью музыканты говорили, что инструменты, которые они используют, придают свою остроту любому жанру, поэтому «Терем-квартет» обращался и к классике, и к джазу, и к фолку. А еще музыканты постоянно и очень смело переходят границы жанров. Однако в основе творчества «Терем-квартета» лежит русская национальная культура, народные традиции и самобытный русский взгляд на мир. Репертуар ансамбля включает несколько сотен оригинальных композиций классической и современной музыки, как бы сочиненной музыкантами заново.

«Терем-квартет» давно стал символом Санкт-Петербурга и России. Ансамбль часто выступает «посланником» Санкт-Петербурга на мероприятиях международного значения, именно по этой причине ансамбль называют «визитной карточкой города», ставя в один ряд с Эрмитажем, Мариинским театром, Русским музеем.

За 30 лет «Терем-квартет» дал более 3 000 концертов в более чем 60 странах мира. Они выступали на самых лучших сценах в Англии и Франции, Германии и Италии, в Голландии, Венгрии и Бельгии, и еще в десятках других стран Европы.

Наиболее памятны выступления «Терем-квартета» в Ватикане перед 120-тысячной аудиторией, Папой Римским Иоанном Павлом II и Матерью Терезой, в Венеции на площади Святого Марка, в Сент-Джеймском дворце в Лондоне по приглашению принца Чарльза, на 3 000-летии Иерусалима в историческом центре старого города, перед лидерами стран большой восьмерки G8 на саммите в Санкт-Петербурге, Евровидение (2009), Олимпиада в Ванкувере (2009), Московский Международный кинофестиваль (2011).

 

Кстати, после выступления в Ватикане музыканты получили личное благословение Папы Римского и матери Терезы.

«Любовь, ненависть, ирония, более философские чувства, все они смешаны по-русски в музыке "Терем-квартета", и все это очень духовно…»
Индепендент (Великобритания)

«Терем-квартет» играл с оркестрами В.Спивакова (Виртуозы Москвы) и Ю. Башмета, Национальным симфоническим оркестром Литвы, Новосибирским симфоническим оркестром. Выступал с такими музыкантами, как Гиора Фейдман, Дора Шварцберг, Андрей Диев, Сергей Накаряков, Игорь Бутман, один из лучших баритонов мира - Владимир Чернов.

Юрий Шевчук после выступления с ансамблем сказал, что ДДТ и «Терем-квартет» будут дружить. На двадцатилетний юбилей он подарил ансамблю свои ноты с желанием, чтобы музыканты когда-нибудь исполнили одну из его рок-композиций. Терем-Квартет принял участие в записи трёх композиций альбома ДДТ «Прекрасная любовь».

Материалы с интернет портала: http://www.gorodnabire.ru/novosti/sobitiya/lenta/legendarniy-terem-kvartet-snova-vistupit-v-birobidzhane

 

Коментарии

  • Согласен на обработку моих персональных данных