Концерт японского пианиста Садакацу Цичида под названием "Богосознание Сергея Рахманинова" прошел сегодня в филармонии.

IMG_0395

В программе прозвучали 12 прелюдий великого русского композитора С.В.Рахманинова. Концертная программа была построена, как вечер-лекция.  Присутствующие в этот день зрители, наверняка открыли для себя многое, и это неслучайно. Свое творчество музыкант рассматривает как форму христианской проповеди.

IMG_0419
Русская музыка и русская культура глазами православного японца-это интересно.  Понимание и принятие всей своей душой русской культуры, а позже и православной веры определило весь дальнейший путь маэстро.  Садакацу Цичида считает, что музыкальное произведение должно исполняться не только технически грамотно, но и передавать людям небесную радость, очищать душу. Рахманинов- самый любимый композитор Садакацу.

Вот что говорит музыкант о композиторе: "Рахманинов – огромное богатство. В его творчестве есть дух Православия, есть сила Воскресения, есть Россия, доброта, милостивый взгляд на мир, память о вечности. Рахманинов не просто глубокий, православный человек, он велик мастер, как пианист, хорошо знавший инструмент. Его музыку трудно играть, но испытываешь удовлетворение, потому, что эта трудность осмысленная: играет один человек, а рояль звучит, как оркестр, мощно, соборно. Я пока не нахожу никого равного ему. Рахманинов – это очень высоко, это – достижение всей фортепьянной культуры. В нем есть Шопен, Лист, Бетховен, Бах. В нем все есть с точки зрения полифонии, гармонии, романтизма, лирики, строгости и суровости. В музыке Рахманинова есть натуральный минор, отличающийся от гармонического минора, часто используемого в европейской музыке, это – более суровый минор, который живет в храме."

IMG_0416

По окончании концертной программы  музыкант исполнил также несколько произведений еще одного великого русского композитора П.И. Чайковского, посвятив исполнение 175-летию со дня рождения композитора.

Репортаж  корреспондентов ГТРК "БИРА" по ссылке: http://biratv.ru/novosti/kultura/item/2974-na-stsene-oblastnoj-filarmonii-vystupil-yaponskij-pianist

Коментарии

  • Согласен на обработку моих персональных данных