27 августа артисты филармонии посетили музей-усадьбу украинской культуры в городе Фокино Приморского края. По прибытии артистов ожидал творческий сюрприз от хозяев.  В национальных костюмах, с украинской народной песней на устах их ожидали хозяева усадьбы,  Заслуженный работник культуры РФ, художественный руководитель заслуженного коллектива народного творчества "Камышинка" Нина Марундик, а также солисты ансамбля народной музыки и песни "Берега России".

image-28-08-15-22-03-5

Инициаторами и создателями музея является семья Игоря и Марии Зварыч. Интерьер хаты, созданный хозяйкой, отображает жизненный уклад украинского народа. Все три комнаты украшены вышитыми рушниками и картинами, домоткаными коврами, лоскутными покрывалами, скатертями. Старинные сорочки-вышиванки и одежда из льна, брачная женская сорочка, которой более ста лет и которая передается из поколения в поколение, являются семейными реликвиями.

Основное направление в работе музея - это сохранение народных традиций, обычаев и обрядов украинского народа и ознакомление с ними гостей усадьбы.

Музей проводит экскурсии для детей и взрослых, красочные старинные свадебные обряды для молодоженов, календарно-православные праздники, выходные дни для семьи, корпоративные вечеринки, юбилеи, свадьбы.

Одним из массовых мероприятий, проводимым музеем, является Дальневосточный фестиваль народных традиций, обычаев и обрядов "Братчина", который проходит в первых числах августа.

На фестивале народных традиций и обрядов, представлены все национальности, которые есть на Дальнем Востоке. Напомним, что этим летом артист разговорного жанра Биробиджанской областной филармонии Владимир Градов был удостоен Гран-при фестиваля.

image-28-08-15-22-03-4

Коллектив филармонии и руководство усадьбы договорились о совместных творческих проектах, которые состоятся в будущем году.

Коментарии

  • Согласен на обработку моих персональных данных