1 апреля 2023 года — 150 лет со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова. Рахманинов, которого часто называют «самым русским композитором», был удивительно цельной личностью и, несмотря на кажущийся консерватизм, создал в музыке собственный стиль. Верность своему чувству составляла особое достоинство его музыки. Видимо, поэтому пронзительная красота непостижимо наполняет даже те его произведения, в которых композитор выплескивает свою горечь или нравственную тошноту.

При жизни его то превозносили до небес, то критиковали за нежелание идти в ногу с авангардом. Его величали гением, а он сомневался, нужна ли его музыка миру. Он последний большой композитор романтического направления в мировой музыке, при этом не скованный границами романтизма.

О Сергее Рахманинове написано множество биографических и музыковедческих трудов. Несмотря на это, его личность и творчество до сих пор вызывают множество вопросов. Имя композитора стало символом русской национальной культуры. Его сочинения разных форм и жанров прочно вошли в мировой репертуар и оказывают влияние на современных музыкантов.

В этот день в большом концертном зале, в исполнении артистов областной филармонии, приглашенных артистов звучали произведения великого композитора, пианиста и дирижера.