Со второго по четвертое марта, в Камерном зале Биробиджанской областной филармонии прошли пять концертов из цикла музыкальных лекториев «Встретимся у рояля» «МИНИ МУЗЫКА 2» - совместный музыкальный проект Детской Музыкальной Школы и Биробиджанской филармонии.

Юные пианисты покорили зрителя своей музыкальностью и отточенным мастерством, а также интересными рассказами из своей жизни.

Проект Мини Музыка стартовал в 2021 году (руководитель проектов – Владлена Лагунова). В прошлой программе ведущий рассказывал о детстве и юности композиторов, чьи произведения играли дети. В новой программе ведущий (Константин Мелисов) восхищался навыками и умениями современных детей.

Концерт начался с представления педагога по классу фортепиано Марины Петрук. Именно ее ученики уже во второй раз принимают участие в данной программе. В ее исполнении зрители услышали «Музыкальный момент ми минор», Сергея Рахманинова.

Марина Петрук – преподаватель с очень большим стажем. Ее ученики занимают призовые места на конкурсах разного уровня, а старшая воспитанница два раза представляла нашу область на Дельфийских играх.

В исполнении юных музыкантов (Марии Слинченко, Дарьи Ю, Константина Кузьмина, Вивеи Оводовой и Фариды Сулеймановой) прозвучали произведения Карла Лешгорна, Вильяма Гиллока, Максвела Экштейна, Льва Книппера, Клода Дебюсси, Николая Меттнера и Сергея Рахманинова.

Концерты «Мини Музыка 2» открыли серию мероприятий Биробиджанской Областной филармонии в рамках объявленного президентом РФ Года Педагога и Наставника.