Биробиджанцы познакомились с творчеством Государственного молодёжного ансамбля песни и танца «Алтай».

«Блуждающие звёзды» Шолом-Алейхема, это не только роман, спектакль и мюзикл. А ещё и  балет.

111 лет, магическая цифра, отделяющая день сегодняшний  от даты первой публикации романа Шолом Алейхема, «Блуждающие звёзды». Романа, завершающего трилогию, и послужившего основой для сюжетов многочисленных спектаклей, и мюзиклов, поставленных на лучших площадках  мира, СССР, и, конечно же, России.

В декабре 2018-го состоялась премьера еще одной версии культового романа. Главные герои – дочь бедняка-кантора Рейзл и сын провинциального богача Лейбл.  Первая встреча – на фоне звездного неба, как пролог  будущих романтических отношений.

Сами того не подозревая, современные Ромео и Джульетта оказываются поклонниками театра,   который нарушает размеренную жизнь местечка

Творчество и свобода, которые дарят театральные подмостки, окрыляют влюбленных, меняя и характер отношений.

Анастасия Поволоцкая, артистка балета Государственного молодёжного ансамбля песни и танца «Алтай»  им. А.Ф. Березикова:

— Мечта, мечта, с самого детства, я ходила с мамой за ручку, и говорила, что я артистка. Надевала очки, какую-то панамку, и, действительно, сейчас, через какой-то промежуток времени, я сейчас стою на сцене, воплощаю свои мечты.

Егор Березиков, артист балета Государственного молодёжного ансамбля песни и танца «Алтай»  им. А.Ф. Березикова:

— Вы знаете, у нас даже в названии есть «молодежный ансамбль песни и танца «Алтай». На самом деле у нас ребята все уже профессионалы, закончили высшее образование, мы все взрослые, но молодёжь у нас приветствуется здесь, в коллективе, это часть нашего коллектива, мы делаем акцент на молодости, это главная наша фишка и задача.

Особенно это проявляется в массовых сценах, одна из центральных, конечно, еврейская свадьба. Радостное событие для всех, кроме Лейбла. И всё потому, что проходит  на фоне разлуки с Рейзл.

Уникальная балетная постановка стала возможной, благодаря участию легендарного балетмейстера Владимира Васильева. В 1990-м году на его  последнем выступлении в качестве премьера в Метрополитен Опера, среди зрителей была внучка Шолом Алейхема. Именно тогда и родилась идея поставить балет по произведениям Соломона Рабиновича, таково настоящее имя еврейского классика. А в ходе сотрудничества с алтайским театром,  эта идея была реализована.

Елена Березикова, директор, художественный руководитель Государственного молодёжного ансамбля песни и танца «Алтай»  им. А.Ф. Березикова:

— И тут Владимир Викторович говорит, ну когда-то в молодости, я прочитал Шолом –Алейхема, это же такие персонажи, такие герои, я так хотел это воплотить на балетной сцене, и вот, представляете, волею судеб. В Барнауле, кто бы мог подумать, на коллективе народного танца, мы воплотили его мечту просто, что прикоснулись к вашей культуре.

Это прикосновение оказалось очень  бережным, и плодотворным. Биробиджанский зритель, к примеру, смог посмотреть еще версию известной колыбельной «Shlof Shoyn Mayne Kind», основанную на современной хореографии.

Театр музыкальный, постановка экспериментальная, так что песням в балетном спектакле тоже нашлось место.

(фрагмент видео)

— Взял с собой мешок дорожный, посошок, котомку, да и в путь, и не беда, что карман порожний.

А тем временем сюжет стремительно развивается. Жизненный пути  влюбленных расходятся, каждый  достигает звездного уровня в искусстве. Всю жизнь они мечтают встретиться.  При этом делают  карьеру, становятся популярными, путешествуют. И вот, эти выросшие Лейбл и Рейзл, после долгой разлуки,  встречаются. Но поздно. Влюблённые не могут быть вместе, с грустью понимая, что нет возврата к прошлому, что слишком поздно встретились «Блуждающие звезды».

А завершает спектакль жизнеутверждающая «Хава Нагила». «Надо жить! Надо радоваться! Надо пользоваться каждым моментом!»

(фрагмент видео)

— Прекрасно, молодцы, голоса, очень понравилось, мы не пожалели, что пришли. Когда вот они вместе были, танцевали, прямо, да, прямо аж трогательно было, еще чуть-чуть, и слёзки  бы полились. Мне очень понравилось, выступление было феерическое, фантастическое, впервые такое вижу. Корни наши слышны, видны, это приятно, тепло. Актеры большие молодцы, просто выступили на «Ура», очень понравилось, если приедут еще раз, обязательно пойдем.

Но на этом встреча с прекрасным не завершилась. Во втором отделении зрители окунулись в  мелодии и ритмы народов, проживающих в Алтайском крае. Музыкально-хореографическое путешествие в регион, находящийся в пяти тысячах километрах от Биробиджана,  стало возможным, благодаря   поддержке Министерства культуры страны и «Росконцерта».

Творческий  десант Алтайского края, отмечающего, кстати, как и Биробиджан, свое 85-летие, стал блестящим подарком городу на Бире, и продемонстрировал единство культурного пространства России.

Автор:  Сергей Корнилевский

Оператор:  Константин Шаповалов