В январе 2022 года был объявлен конкурс на лучшую песню о Сахалине, приуроченный к 75-летию образования Сахалинской Области.

Директор МБУК РДК "Октябрь" Углегорского городского округа Сахалинской области Елена Майкова приняла решение об участии в данном мероприятии. На конкурс были отобраны стихи сахалинского поэта Виктора Иванченко.

Чудесные строки о душе каждого сахалинца – чистой и открытой.

Директор Биробиджанской Областной филармонии Валерий Газета, порекомендовал для создания музыки к произведению своих сотрудников.

Заведующая музыкальной частью Владлена Лагунова написала музыку, а артисты-инструменталисты Николай и Владислав Трапезниковы сделали аранжировку.

Готовая композиция, в исполнении сахалинской вокалистки Виолетты Фесик, прошла несколько этапов конкурсного отбора и была представлена на Гала-концерте, который проходил 16 апреля в городе Южно-Сахалинск.

Среди 19 произведений, вышедших в финал, песня «Снега» Владлены Лагуновой на стихи Виктора Иванченко заняла достойное I Место по результатам зрительского онлайн-голосования и стала Дипломантом 1 степени на конкурсе!

Совместный проект Биробиджана и Углегорска был отмечен жюри конкурса и встречен бурными овациями зрителей Южно-Сахалинска!

Поздравляем всех участников совместного проекта с победой!