Артисты областной филармонии представили экспериментальную концертную программу

Биробиджанских зрителей познакомили с эволюцией музыкальных инструментов, с разными жанрами и стилями

Все течёт, все изменяется. В минувшие выходные на сцене биробиджанской областной филармонии состоялась премьера по-настоящему удивительной, экспериментальной концертной программы под названием «Метаморфозы». Зрителей познакомили с эволюцией музыкальных инструментов, с разными жанрами и стилями: от  фольклора до современной эстрады.

Все в этом мире подвержено изменениям: и природа, и человеческие эмоции, и, естественно, музыка. Трансформируются не только её жанры и направления, но сами музыкальные инструменты. Кларнет – прошел эволюцию от деревянной дудочки до сложного приспособления, оснащённого клапанами. Немецкий композитор Макс Регер назвал его звучание «задумчивой грустью».

Туба – один из самых массивных музыкальных инструментов в мире. Если размотать его, получится трубка размером два с половиной метра. Обладает плотным и насыщенным тембром в среднем регистре. В верхнем – мягким и певучим. Метаморфозы духовых инструментов продолжает тромбон. Звук из него извлекается уже не при помощи клапанов, а подвижной «кулисы».

Электронная эпоха внесла в музыку свои коррективы. Например, услышать звучание старинного китайского смычкового инструмента Эрху можно благодаря приложению на смартфоне.

Звучание всех музыкальных инструментов вобрал в себя – синтезатор. Его предшественником можно назвать – клавишный духовой орган.

Александра Николаева, концертмейстер Биробиджанской областной филармонии:

— Это стал музыкальный компьютер, который может в себе представлять огромное количество разных звуков, как рояль считается королём инструментов, поскольку охватывает весь диапазон звучания – звуковысотных голосов, – то же самое синтезатор может включать в себя до сотни различных звуков.

Самый первый доступный человеку музыкальный инструмент – его голос. Пение «а капелла» – не требует инструментального сопровождения и ярко передаёт содержание произведения.

Прозвучавшие на сцене музыкальные метаморфозы не оставили равнодушными биробиджанцев. Артисты исполнили произведения в самых разных жанрах: от фольклора, классики, джаза до современной эстрады.

Виктория Кулиненко, жительница г. Биробиджана:

— Я узнала много о музыкальном мире, я была в шоке, когда узнала, какие бывают виды. Например, то, что туба, если её  размотать, то будет 6-метровая палка и если её съесть, то будет иммунитет, будет здоровье хорошее.

Галина, жительница г. Биробиджана:

— Мне все понравилось,  очень даже. Первая композиция – вроде, джазовые такие аккордики, последняя. Вообще честно, сидела, я учитель и думала, мало рекламы, мало, чтобы родители знали и дети знали, что вообще в жизни существуют такие инструменты. Шикарное мероприятие.

Такой музыкальный эксперимент на сцене областной филармонии проводится впервые. Автор идеи – режиссёр концерта Владлена Логунова. Возможно, этот проект получит продолжение, и биробиджанский зритель станет очевидцем новых музыкальных метаморфоз.

Автор: Виталий Ищенко

Оператор: Игорь Смешной