Костюмы артистов и декорации на сцене переносят зрителей во времена, когда романс был на пике своей популярности у русских композиторов. Разновидностей жанра много – это и старинный, и городской-салонный, и классический. И у каждого мастера музыка звучала по-своему. Поэтому, чтобы воссоздать атмосферу той эпохи и передать все чувства и эмоции авторов, артисты Биробиджанской областной филармонии провели серьёзную подготовительную работу.

Елена Вершинина, солистка Биробиджанской областной филармонии:

— Когда репетируем, продумываем каждую мелочь, каждую деталь, и поэтому я чувствую желание донести всё, что мы делали на репетициях, передать, как бы вот, настроение, текст. В романсе очень важно слово. Я очень хочу, чтобы то, над чем мы работаем, в итоге вышло к зрителю.

С поставленной задачей справились. Камерный зал наполнился живой музыкой.

За период пандемии жители автономии уже успели соскучиться по концертам и спектаклям. По нормативам Роспотребнадзора- в зале аншлаг- занято 50 процентов мест. У каждого зрителя проверили QR-код. В помещении только в медицинских масках. Однако ограничительные меры не помешали насладиться безупречной игрой артистов.

Дарья Ворончихина, жительница г. Биробиджана:

— Я больше посещаю выставки картин художников ,потому что я как бы с этим больше связана, а сюда я пришла просто из интереса. Мне было интересно, что тут предоставят для зрителя. Концерт мне довольно понравился. Эмоции были замечательные. Когда я слушала, меня, как объяснить я не знаю, в общем, это было очень красиво, можно сказать до мурашек. Реально до мурашек.

Артисты вместе со зрителями исследовали начало зарождения и развития этого музыкального направления, в истоке которого лежит народная душа.

Автор: Даниил Худяков

Оператор: Олег Векслер

Материал: https://biratv.ru/k-istokam-russkogo-romansa-kontsert-v-oblastnoj-filarmonii/