Дата:16.12.2021
Начало:00:00
Возраст:12+
Стоимость:1000 рублей
Место проведения: Большой концертный зал

Комментарии к записи Деревня-сердце России (спектакль-концерт Молодежного театра "Образ") отключены

Спектакль-концерт "Деревня-сердце России" по произведениям Василия макаровича Шукшина -дипломант национальной премии «Театр масс».

В рассказах Шукшина очень многое строится на анализе столкновения города и деревни, двух разных психологии, представлений о жизни. Писатель не противопоставляет деревню городу, он лишь выступает против поглощения городом деревни, против утраты тех корней, без которых нельзя сохранить в себе нравственное начало. Мещанин, обыватель - это и есть человек без корней, не помнящий своего нравственного родства, лишенный "доброты душевной", "интеллигентности духа". А в русской деревне еще сохранились и удаль, и чутье правды, и стремление к справедливости - то, что стерто, искажено в людях городского склада.

Шукшин - народный писатель. Дело не только в том, что его герои простые, незаметные и жизнь, которой они живут, обычна. Видеть, понимать боль другого человека, верить в себя и в правду - обычна. Видеть, понимать боль другого человека, верить в себя и в правду - исконные народные качества. Человек имеет право отнести себя к народу, только если он обладает чувством духовной традиции, нравственной необходимости быть добрым. Иначе, будь он хоть "исконно" деревенский, все равно его душа без лика, а если таких людей много, то нация перестает быть народом и превращается в толпу. Такая угроза и нависла над нами в эпоху застоя. Но Шукшин всей душой любил Россию. Он верил в неискоренимость в русской душе совести, доброты, чутья справедливости. Вопреки времени, преодолевая его давление, герои Шукшина остаются людьми, остаются верными самим себе и нравственным традициям своего народа...

Премьера состоялась в сентябре 2016 года.

режиссер Денис Шмыров 

Продолжительность спектакля 1 час 05 минут.

В спектакле заняты артисты Молодежного театра "Образ", народный вокальный ансамбль "Роза ветров".