Творческий тур стал возможным благодаря участию артистов во всероссийской гастрольно-концертной программе "Большие гастроли" 

Театр-студия "Образ". Фото: ИА ЕАОMedia
В гастрольном туре в Амурской области и Приморском крае побывал молодежный театр-студия "Образ" из ЕАО. Творческая поездка прошла в рамках всероссийской гастрольно-концертной программы Министерства культуры России "Большие гастроли". Для этого биробиджанским артистам предстояло пройти отборный тур. Свои коррективы в запланированные театральные показы внесла пандемия и паводковая ситуация в регионах, сообщает ИА ЕАОMedia.

С "Большими гастролями" артисты из ЕАО побывали в г. Белогорске, г. Завитинске, п.Ромны Амурской области и г. Фокино Приморского края. Местным зрителям они представили спектакли "Деревня — сердце России" (12+) (лауреат Всероссийской премии "Грани Театра МАСС") по произведениям Василия Шукшина , спектакль "Старик и море" (12+) по Э. Хемингуэю и еврейские сказки (12+).

Театр-студия "Образ". Фото: ИА ЕАОMedia

Театр-студия "Образ". Фото: ИА ЕАОMedia

В данной программе молодежный театр-студия "Образ" участвует уже в третий раз. Курирует "Большие гастроли" Федеральная дирекция музыкальных и фестивальных программ "РОСКОНЦЕРТ". В этом году свой отпечаток наложила пандемия, а также паводок в Амурской области. Некоторые спектакли пришлось отменить.

"Этот тур отличился тем, что пришлось работать в условиях коронавирусных ограничений. Увидеть полный зал сейчас стало большой редкостью, в основном, везде заполняемость только на 50%. В некоторые города мы не смогли приехать, потому что там действуют ограничения из-за COVID-19. В частности, такая ситуация была в г. Свободном. У нас допсоглашение было с федеральным центром и мы большую часть спектаклей играли в Белогорске Амурской области. В поселке Серышево не состоялся показ, так как из-за паводка был введен режим ЧС.

Театр-студия "Образ"
Театр-студия "Образ". Фото: ИА ЕАОMedia

"Большие гастроли" были организованы на очень высоком уровне, это проект Министерства культуры РФ, всеми вопросами занимается "РОСКОНЦЕРТ".

Отыграли все запланированные спектакли. Зрители нас очень тепло встречали. В некоторых концертных залах провожали долгими овациями, естественно, стоя. Публика просто шикарная, воспитанная, театрально обогащенная.

Благодарственное письмо
Благодарственное письмо. Фото: ИА ЕАОMedia

Гастроли всегда играют большую роль в творчестве любого артиста. Показывать себя на другой публике — очень важный и ответственный шаг, тем более, когда ты представляешь область. Демонстрируя свои работы в других регионах, мы рассказываем о нашей культуре, достижениях, показываем, что наша Еврейская автономия развивается, культурно обогащена", — рассказал художественный руководитель и режиссер молодежного театра-студии "Образ" Денис Шмыров.

Театр-студия "Образ". Фото: ИА ЕАОMedia

Театр-студия "Образ". Фото: ИА ЕАОMedia

Театр из ЕАО намерен и в дальнейшем участвовать в "Больших гастролях". Артисты хотели бы отправиться в творческий тур в западные части Дальнего Востока, надеются, что федеральный центр их в очередной раз поддержит. 
Подробнее: https://eaomedia.ru/news/1155225/