Закрытие 44-го концертного сезона состоялось в Биробиджанской областной филармонии 18 июня

 Каждый год закрытие сезона отмечают большим выступлением артистов этого культурного центра, а театралы могут услышать наиболее характерные для него произведения.

Среди них традиционная еврейская музыка, произведения отечественного композитора Михаэля Таривердиева и его знаменитого аргентинского коллеги Астора Пьяццоллы, изменившего жанр танго, а также классические и современные композиции.

— В завершающей программе прозвучала музыка Арно Бабаджаняна, Александра Зацепина, Сергея Прокофьева, Астора Пьяццоллы, романсы Петра Ильича Чайковского. Я сам выступал ведущим сегодняшнего концерта, – рассказывает художественный руководитель областной филармонии Денис Шмыров. – Этот сезон интересен тем, что было много юбилейных и памятных дат у композиторов, как отечественных, так и зарубежных. Мы старались использовать эту возможность и представить слушателям их произведения, несмотря на пандемию коронавируса.

Также сотрудники областной филармонии отметили, что в этот сезон только из-за введённых ограничений мы не могли собирать полный зал. Хотя народ соскучился по «живой» музыке и исполнителям. Первую половину года артисты перенастраивались на работу в онлайн-режиме. Так родился интересный проект – Большой академический хоровод.

В его воплощении приняла участие не только Биробиджанская филармония, но и филармонии других регионов страны, в том числе и западных. Акция была посвящена новогодним праздникам. Тогда из-за коронавируса отменили все детские утренники, хороводы и праздничные концерты. Однако биробиджанцы не растерялись, и решили, хотя бы в онлайн-режиме поздравить с праздником жителей ЕАО и других регионов страны. В акции приняли участие хоры, ансамбли и даже симфонический оркестр. Просмотров было много, видео находится в сети до сих пор.

Для преодоления ограничений, связанных с коронавирусом, использовали много нестандартных решений. К примеру, филармония открыла для себя видеомапинг. В памятные исторические даты и государственные праздники стены здания заливали цветами российского триколора. Создавали проекционные картины, в том числе и лазерные проекции. Световые картины появлялись на Международный женский день, День России и в другие праздники. Филармонии это позволило создать для жителей Биробиджана торжественную атмосферу и при этом не собирать их в концертном зале.

— Мы научились делать много программ для камерной аудитории, ограниченного количества зрителей. В том числе, и спектаклей, когда идёт непосредственно общение актёра со зрителем. Это очень важно, когда на первый край выходит актёрская игра и профессионализм музыкантов. При этом, концертная программа этого года от предыдущих сезонов по большому счёту ничем не отличалась. В них во всех заложена пропаганда классической музыки, лучших драматургических музыкальных произведений со всего мира, – говорит Денис Шмыров. С его точки зрения, хорошая музыка и постановки лечат душу, придают бодрости, здоровья, приносят новые знания. Это важно для людей, в особенности в условиях пандемии.

Программа минувшего года отразилась и на завершающем концерте. Среди особенностей этого сезона было большое количество детских концертов, в том числе программа Мини-музыка. Один из её вдохновителей заместитель директора издательского дома «Биробиджан» Марина Петрук. На закрытии филармонического сезона она исполнила произведения Роберта Шумана.

В 2020 году исполнилось 100 лет со дня рождения аргентинского композитора Астора Пьяцоллы, а в 2021-м – 90 со дня рождения советского музыкального классика Михаэля Таривердиева. В программе концерта были произведения композиторов-юбиляров.

В декабре прошлого года филармония начала серию концертов «Праздник день за днём». Они посвящены культурам народ, населяющих ЕАО. Первым стал ханукальный концерт, рассказавший о еврейских праздниках. На закрытии сезона ансамбль «Бер Решит»также представил слушателям еврейскую национальную музыку. В этом году в рамках проекта «Точки роста» в филармонии появились новые видеопанели. Они добавили концертам этого года современное, качественное цветовое оформление, которое нельзя было не заметить и пройти мимо. Также в Биробиджанской филармонии в этом году появилась новая солистка – Елена Вершинина, она приняла участие и в завершающем год большом концерте.

— Для меня этот сезон стал здесь первым. Я устроилась сюда только этой зимой и всё, что произошло, запомнилось очень сильно. Понравился концерт Таривердиева. Замечательным был концерт пианистов. Все концерты, которые проводит филармония, мне очень понравились, и для меня мой сольный концерт был очень запоминающимся, – рассказывает Елена Вершинина. – Сегодня я представляла классический вокал. Первое – это романс Петра Ильича Чайковского «Забыть так скоро». Второе – неаполитанская песня «Гордая прелесть осанки». Одно произведение мы повторяли с концерта, который представили публике в этом году. Другой номер – это песня яркая, для неё мы сделали отдельный сценический номер.

Концертная программа получилась разнообразной, её исполнили на высоком уровне и она не оставила зрителей равнодушными. Они часто аплодировали, поддерживая выступающих, некоторые хлопали после каждого номера.

— Я всегда хожу на все концерты областной филармонии. Я очень рада тому, что в филармонии очень много инструментальной музыки. Считаю, что это и есть её роль. То, что сегодня было столько пианистов, и был целый ансамбль это подарок для зрителей. Я очень довольна этим концертом и с нетерпением буду ждать открытия нового 45-го концертного сезона, – говорит Людмила. – Я люблю фортепиано, поэтому мне очень понравилось, как играли Марина Петрук и Александр Петрук. Очень люблю композиторов, чьи произведения сегодня исполняли, обожаю Прокофьева. Мне это очень понравилось и я надеюсь, что этого будет много в филармонии в следующем году.

У филармонии уже есть и планы на следующий концертный год. В том числе, реализовать то, что не удалось в том году. Будет концерт, посвящённый армянскому композитору Арно Бабаджаняну. В этом году был его юбилей, но концерт не провели из-за ограничений. В планах театральные постановки, которые готовит молодёжная театр-студия «Образ», а также детские лектории. Филармония каждый день работает над реализацией своих планов. Благодаря этому, у биробиджанцев появляется возможность прикоснуться к большому искусству и по-другому взглянуть на то, что окружает их в повседневной жизни.

ссылка на материал: https://www.gazetaeao.ru/horoshej-muzyki-ne-byvaet-mnogo/

 

Коментарии

  • Согласен на обработку моих персональных данных