За белым роялем — Фарида Сулейманова. Уже восемь лет девушка учится в Биробиджанской музыкальной школе. На концерте «Мини-музыка» пианистка выступает уверенно и без волнения. Для Фариды такие камерные концерты – это возможность подготовиться к конкурсам.

Фарида Сулейманова, ученица Биробиджанской музыкальной школы:

— Сегодня я буду играть произведение Сергея Барткевича «Лирика новая» и этюд Шопена «Революционный». Очень хорошо обыгрываться перед публикой. Неважно кто, сколько лет, где, главное сам процесс игры на публике.  Я поеду на «Новые имена» в Хабаровск и на конкурс «Дельфийские игры» в Пермь.

Перед выступлением, с помощью современных технологий, ведущий концерта рассказал и о других увлечениях маленьких артистов. Ребята интересуются не только музыкой –они посещают различные курсы, театральные студии, занимаются спортом.  Талантливые дети играли произведения знаменитых композиторов и не оставили равнодушными зрителей.

Максим Васильев, ученик Биробиджанской музыкальной школы:

— Я готовился еще со вчерашнего дня и сегодня я играю на концерте.  Буду играть «Старинную французскую» и «Маленький командир». Мне они больше всего понравились по звучанию.

«Мини-музыка» – это совместный проект областной филармонии и детской музыкальной школы Биробиджана. В мероприятии принимают участие ученики фортепианного отделения и  духовых инструментов.

Марина Петрук, преподаватель Биробиджанской музыкальной школы:

— Для меня, например, открытием стало, что они у меня все звёзды. Они на концерте ведут себя, как звезды. Они молодцы. Мы играем сейчас такие произведения, которые можно уже показывать детям. Дети — это детский репертуар.  Но, мы играем произведения великих классиков.  Бетховен и Шопен, такие классики, как Шуман, Бах.

Валерий Газета, директор областной филармонии:

— Дети, которые учатся в музыкальной школе, особенно маленькие дети, шесть лет, семь лет. Они должны видеть в будущем, для чего они учатся.  Чтобы они видели перспективу, что в городе есть областная филармония.  Что, когда они пройдут все свои стадии обучения – музыкальная школа, училище, институт, они могут вернуться сюда в филармонию и будут знать, что их уже здесь будут ждать.

В планах у авторов проекта провести еще 4 концерта.

Автор: Любовь Ахремцова

Оператор: Олег Векслер