«Чистая», «светлая», «прозрачная», «утонченная» – такими эпитетами нарекли мировые критики музыку Микаэла Таривердиева. Звуками его произведений смоги насладиться зрители Биробиджана на концертах, прошедших 28 февраля в Областной Филармонии.

Композитор Микаэл Таривердиев считается одним из последних классиков ушедшего столетия. Среди его наград три премии «Ника» и премия Американской Академии Музыки. Он написал 5 опер, 2 балета, множество концертов, фортепианных пьес и произведений для органа.

С 1969 года творчество композитора было связано с миром кинематографа. Через призму кино и музыку к знаменитым кинолентам был представлен Микаэл Таривердиев на концертах, посвященных его 90-летию.

Александра Николаева открыла концерт «Воспоминаниями» из кинофильма «17 мгновений весны» и далее выступила в роли аккомпаниатора и ансамблиста.

Александра Ушакова восхитила зрителей вокалом в композиции «Музыка», а Евгения Шутова затронула самые потаенные уголки души глубокими произведениями на стих Бэллы Ахмадулиной и Марины Цветаевой.

 

В новом прочтении прозвучали песни «Не уходи», «Ты не печалься» и всеми любимый «Маленький принц» в исполнении Дмитрия Михальчука и Владлены Лагуновой.

Александр Петрук представил фортепианные произведения из кинофильмов «Адам женится на Еве» и «Русский Рэгтайм».

Егор Кононов украсил концерт великолепной игрой на саксофоне в инструментальной композиции «Последний романтик», которая и дала название всему концерту.

«Последний романтик» – пожалуй, самое точное название для Микаэла Таривердиева. Он тонко и изящно передает образы героев кинолент. Слушая его музыку, хочется думать только о возвышенном и прекрасном. Но если вы думаете, что музыка Таривердиева носит только романтический характер – вы заблуждаетесь. У композитора было превосходное чувство юмора! Песни его характерных героев на столько колоритны, что надолго остаются в памяти слушателей. Артист разговорного жанра Константин Мелисов представил на суд зрителя «Песню последнего жулика» и «Песню Чигалоттти» в синтезе актерского и вокального мастерства. Комические герои в его исполнении никого не оставили равнодушным.

 

Ведущий концерта Денис Шмыров поведал зрителям о сюжетах забытых кинолент и об интересных фактах их создания.

Концертная программа завершилась произведениями из всеми любимого кинофильма «Ирония судьбы или С легким паром». В исполнении ансамбля филармонии (Николай Трапезников, Андрей Аминев, Владислав Трапезников, Вячеслав Карбушев, Егор Кононов, Александра Николаева, Владлена Лагунова) прозвучала прекрасная мелодия «Снег над Ленинградом». Ансамбль «Винил» (ГДК) искрометно исполнил «На Тихорецкую», а завершился концерт «Арией Московского Гостя», известной слушателям под названием «Если у вас нету тети…»

 

Зрители исполнили с солистом последний припев знакомой всем песни и покинули зал с прекрасным настроением и трогательными воспоминаниями о музыке Микаэла Таривердиева!

Биробиджанская Областная Филармония ждет всех любителей и ценителей хорошей музыки! До встречи на новых концертах!

 

 

Коментарии

  • Согласен на обработку моих персональных данных