Струнно-смычковый инструмент, имеющий  пронзительный, высокий звук. История этого интеллигентного инструмента уходит корнями в Англию (кротта), Испанию (фидель) и арабские страны (ребаб). Конкуренцию скрипке составляли инструменты семейства виолы, да и сама скрипка часто называлась в то время виола да браччо – т.е. ручной виолой. В отличие от виоловых инструментов, скрипка имеет меньший размер, меньшее количество струн, а ладов вообще не имеет.  

Скрипка очень удобна для игры, что обеспечено ее скругленной формой.  Красота звучания скрипки зависит от материала, из которого она была изготовлена, формы и лака, использованного при покраске. Собственно, еще одна деталь – душка, чрезвычайно важна, и неоспоримо влияет на звучание скрипки. Душка – распорка, которая находится внутри деки и передает  ее вибрации днищу.

Собственно, все элементы в их уникальной комбинации влияют на звучание скрипки. Именно потому уже к XVI веку форма скрипки  окончательно устанавливается и появляются действительно авторитетные мастера, занимающиеся только изготовлением скрипок. Особо известно кремонское семейство Амати и их ученики – Страдивари и Гварнери, создавшие великие и уникальные по звучанию инструменты.

К тому времени, как форма, конструкция и звучание скрипки уже полностью сформировались и закрепились, были написаны и первые классические произведения: «Romanesca per violino solo е basso» Марини и «Capriccio stravagante» его соотечественника Фарина. Сформировалась школа художественной игры на скрипке, развилась новая, бравурная техника игры на инструменте.

Рассвет скрипки как профессионального инструмента приходится на период Барокко. Ее звучание, чрезвычайно высокое, порою напоминающее человеческий голос, производило невероятно сильное впечатление на слушателей. Скрипка заняла ведущее место в оркестрах. Появились настоящие виртуозы скрипки и композиторы, писавшие великие шедевры, такие как Никколо Паганини, Иоган Штраусс-Сын, Антонио Вивальди и многие другие.

Звучание скрипки не ограничивается классическими произведениями. Инструмент часто используется в современной поп-музыке в качестве аккомпанирующего, создающего определенное настроение. А знаменитый триллер «Психо» Хичкока, вообще невозможно представить без леденящей душу звуковой дорожки, исполненной целиком на скрипке.