12 октября 2020 года исполняется 85 лет со дня рождения Лучано Паваротти – итальянского тенора, одного из выдающихся оперных певцов ХХ века.

К этой дате на телеканале «Россия К» смотрите оперу Джузеппе Верди «Аида».

К имени Лучано Паваротти (1935 – 2007) часто добавляют определение «суперзвезда» – действительно, оно знакомо не только любителям оперы. Биография певца напоминает биографии многих звезд кино и поп-сцены: родился в бедной семье, работал учителем в начальной школе, учиться музыке начал лишь в 19 лет.

Природный дар и харизма позволили Паваротти достичь абсолютного успеха в профессии и сделать оперу интересной для массового зрителя. На его концерты приходили сотни тысяч слушателей, а одно из его «живых» выступлений слушало полмиллиона – столько сегодня собирают только рок-звезды. Став частью поп-культуры, Паваротти, тем не менее, не изменял своему статусу академического певца.

На телеканале «Россия К» зрители увидят запись оперы «Аида», сделанную в 1985 году в миланском театре Ла Скала. Представление стало легендарным: Радамес в исполнении Лучано Паваротти был встречен восторженными аплодисментами, а знаменитый романс Радамеса «Милая Аида» публика приветствовала овациями.

Опера «Аида» – не только прекрасная история о любви, чувстве долга и преданности, но и невероятно красивый и зрелищный спектакль, который наполнен яркими красками и пронизан волшебными мелодиями.

Кроме Паваротти, в спектакле заняты: Мария Кьяра (Аида), Гена Димитрова (Амнерис), Николай Гяуров (Рамфис), Паата Бурчуладзе (царь). Запись спектакля предваряет вступительное слово Дмитрия Бертмана, художественного руководителя театра «Геликон-Опера», народного артиста России, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации.

Смотрите на телеканале «Россия К» 11 октября в 22:45 – Опера Дж. Верди «Аида». Театр «Ла Скала». Режиссер Лука Ронкони. Дирижер Лорин Маазель.

Пресс-служба телеканала «Россия К»