БИРОБИДЖАН, 11 мая, «Город на Бире» — Дениса Шмырова в Биробиджане знают как худрука областной филармонии и руководителя театра-студии «Образ». 9 Мая Денис Николаевич был, можно сказать, на боевом посту: он и его коллеги по творческому цеху выступали на передвижной сценической площадке, стилизованной под фронтовую агитбригаду. Первоначально перед ними стояла задача поздравить хорошей песней ветеранов Великой Отечественной, которые живут в Биробиджане. Однако во дворах артистов принимали настолько тепло, что, отработав основной маршрут, они приняли решение заехать с мини-концертом и в другие районы областного центра.


Фото пресс-службы губернатора ЕАО.

«День Победы – это наш самый главный праздник. Все артисты, которые были задействованы в мероприятии, очень трепетно отнеслись к его подготовке, – рассказывает Денис Шмыров. – На одном из больших мероприятий в другом регионе, где мне удалось поработать, сценарий начинался словами «город празднично украшен»... Так вот: 9 мая у нас город был празднично украшен: флаги, всевозможная атрибутика, связанная с Великой Отечественной войной. Это заслуга и властей, и жителей нашего города. В каждом дворе, в каждом доме были оформлены Окна Победы. На нас смотрели ветераны с табличек «Бессмертного полка». Были шарики, транспаранты, баннеры, огромные георгиевские ленты на балконах. Это так прекрасно! Что касается нашего агитмарафона. Мы не могли в этот прекрасный и очень значимый для страны день оставить наших ветеранов без поздравления. В условиях эпидемии коронавируса у нас не было возможности устроить для них полноценный концерт, и было принято решение доставить концерт прямо им во двор. На первых же адресах стало понятно, что нас ждут, что наше выступление нравится. Поздравив всех ветеранов, мы постарались объехать максимально возможное количество микрорайонов, включая Сопку и Второй Биробиджан. И пусть нас простят жители тех дворов, куда мы не попали: объять весь город за один день физически нереально.


Фото пресс-службы губернатора ЕАО.

Люди встречали нас криками ура, пели вместе с нами, пританцовывали… Все балконы были заполнены людьми! У кого улыбки счастья, у кого слёзы на глазах. Вот уж действительно «праздник со слезами на глазах». Неизгладимое впечатление!..

Атмосфера в некоторых дворах была – хоть кино снимай. Команда «По машинам!» – мы уезжаем, а ребятишки следом бегут… Прямо как в те далёкие времена, когда мальчишки провожали солдат, отцов, дедов на фронт. Это очень сложно описать, потому что это чрезвычайно сильно эмоционально».


Фото пресс-службы губернатора ЕАО.

9 Мая 2020 года стал особенным днём. В силу обстоятельств нам пришлось отказаться от традиционных форм празднования Дня Победы: парадов и салютов. Но, судя по многочисленным фото, видео и положительным отзывам в социальных сетях, придумки этого года тоже займут своё место в списке добрых майских традиций.

По информации пресс-службы губернатора ЕАО

Коментарии

  • Согласен на обработку моих персональных данных