113

БИРОБИДЖАН, 4 апреля, «Город на Бире» — От белькантовых оперных арий до современных эстрадных песен – таков диапазон концертного репертуара насельника Пафнутьево-Боровского монастыря иеромонаха Фотия. Вокальное мастерство победителя четвёртого сезона (2016 год) телевизионного шоу «Голос» теперь смогли оценить и биробиджанцы. По условиям контракта, заключённого с организаторами шоу, певец уже третий год гастролирует по России, дав сотни концертов в самых отдалённых уголках страны. Сейчас он совершает турне по Дальнему Востоку.

111

Надо сказать, что срок контракта в ближайшие время закончится, и вполне вероятно, что священнослужитель завершит на этом свою концертную деятельность. Иеромонах не намерен отказываться от монашеской жизни. Так что правильно поступили те биробиджанцы, кто не пропустил этот концерт: вполне возможно, что чистый тенор Фотия больше не прозвучит в зале областной филармонии. Аншлага не было, но зал был заполнен довольно прилично.

112

И зрители не пожалели, что пришли на концерт: послушать было что. Певец легко переходил от классического репертуара к современному, исполнялись произведения не только на русском, но и на итальянском, французском языках. С особым энтузиазмом встретили биробиджанцы песню «Иерусалим» на иврите.

110

Справедливо будет сказать, что успех этого концерта вместе с вокалистом разделил концертмейстер Александр Тевелёв – талантливый пианист, лауреат российских и международных конкурсов. Его филигранно исполненные авторские обработки классических мелодий вызывали восторг и продолжительные овации зрителей.

http://www.gorodnabire.ru/novosti/sobitiya/lenta/v-birobidzhane-s-bolshim-uspechom-prosh-l-kontsert-ieromonacha-fotiya