Лауреат международных конкурсов, профессор из Южной Кореи Ли Бонг Ки в рамках гастрольного тура по России выступил  перед жителями областного центра.

С творческой биографией артиста зрителей познакомил директор Хабаровского краевого колледжа искусств Игорь Мосин:

- В концерте прозвучат произведения композиторов-романтиков, и этот выбор не случаен. Почему? То, что вы услышите, поначалу, может, вас несколько удивить. Мы в России не привыкли к такому исполнению, нас учили несколько по-другому. Но господин Ли Бонг Ки учился в Южной Корее, стажировался в Германии, это было давно, и работает он в Южной Корее. Все этюды, которые вы сегодня услышите, в его исполнении скорее напоминают прелюдию. Но его искреннее отношение и понимание музыки заставляют его слушать и через какое-то время ты начинаешь понимать, что так тоже можно. Он своим исполнением внушает доверие. Ли Бонг Ки - человек очень музыкальный, у него хороший, наполненный звук, что редко бывает, особенно в наше время. Мы привыкли слушать пианистов-виртуозов, пианистов, которые делают какие-то цирковые номера на рояле.

Изначально Игорь Мосин должен был участвовать в концерте не только в роли конферансье, но и как ещё один исполнитель. Но Ли Бонг Ки попросил своего коллегу не выступать сегодня, так как программа, которую наметил для себя профессор из Южной Кореи, получилась очень обширная. Игорь Мосин извинился перед зрителями и пообещал, что приедет в ЕАО вместе с хором колледжа искусств.

- Сегодня профессор сыграет один. В программе будут звучать двенадцать этюдов Шопена, фантазия-экспромт до-диез минор, полонез №1 Шопена, баллада №1 Шопена, Шуберт –Лист. Серенада, и завершит он Кампанеллой Ференца Листа. Огромная просьба со стороны мистера Ки, не фотографировать во время концерта, выключить сотовые телефоны и не аплодировать. Он человек очень музыкальный, и постоянно погружаясь в музыку, он не хочет ни вас отвлекать от звучания, ни самого себя. Как он мне рассказал, и я с ним очень согласен: музыка приходит из тишины, и уходит в тишину. А аплодисменты потом, - сказал Игорь Мосин.

Биробиджанцы честно постарались выполнить просьбу именитого гостя и не прерывали его выступление. Зато, когда концерт закончился, они искренне поблагодарили профессора Ли Бонг Ки бурными аплодисментами.

Материал: Вера Кравец (интернет портал "Город на Бире").

Фото: Вера Кравец.

http://www.gorodnabire.ru/novosti/sobitiya/lenta/proizvedeniya-kompozitorov-romantikov-v-interpretatsii-pianista-iz-uzhnoy-korei-poslushali-zhiteli-birobidzhana-video

Материалы по теме: http://www.dvnovosti.ru/eao/2017/02/20/62554/

Коментарии

  • Согласен на обработку моих персональных данных