"Разговор со счастьем" состоялся накануне на сцене биробиджанской областной филармонии. Концерт начался без традиционного "предисловия" — с инструментального номера, который совместно исполнили новые таланты областной филармонии Юлия Николаева и Юлия Данилова.

Экспрессивное выступление молодого дуэта (смычок и клавиши чудесно дополняли друг друга) порадовало ценителей классической музыки. Затем на сцене появились артисты областной филармонии в образах "Иоанна Грозного" и "князя Милославского" — персонажей кинокомедии "Иван Васильевич меняет профессию".

— Что это за музыка? Надо массовое что-то петь, современное — трали-вали, тили-тили, это нам не задавали, это мы не проходили, — пояснил "царь".

Его желание было немедленно исполнено. "Милославский" (он же — артист биробиджанской филармонии Андрей Вилков-Дымочко) задушевно исполнил песню "Разговор со счастьем" из кинофильма "Иван Васильевич меняет профессию". Слушатели с удовольствием подпевали знакомые куплеты. После зажигательного творческого номера из-за кулис непринужденно вышли ведущие мероприятия — артисты биробиджанской филармонии Денис Шмыров и Владимир Градов. Они рассуждали об искусстве.

— Когда-то каждый житель нашей великой страны знал композитора и эстрадного исполнителя практически в лицо. И если выходила новая песня, то ее пели все. У наших девчонок были общие тетради, которые назывались "песенники". И туда вписывали слова только что появившейся песни. На следующую страничку "песенника" наклеивали яркую картину или раскрашивали ее цветными карандашами. И этими "песенниками" обменивались, — рассказал Владимир Градов.

Кто-то из посетителей пенсионного возраста при этом мечтательно улыбнулся, словно вспоминая свою юность и связанные с ней развлечения "докомпьютерной эпохи".

— Минуло 95 лет, как в наш мир пришел уникальный человек, талантливый музыкант, великолепный композитор, творец — Арно Бабаджанян. Всю свою жизнь он говорил с людьми на языке, не нуждающимся в переводе, на языке своей гениальной музыки. Во всем, что окружало композитора, он видел абсолютную красоту, и эта красота рождала удивительные образы, — рассказали ведущие.

Затем на сцене, под искусный аккомпанемент Биробиджанского гарнизонного оркестра (руководитель — Тимур Рахметулин), выступили артисты областной филармонии. Они подарили публике ретро-шлягеры, музыку к которым сочинил Арно Бабаджанян (его сердце перестало биться в 1983 году). Так, например, "биробиджанская примадонна" Евгения Шутова вдохновенно исполнила балладу "Люблю тебя" из репертуара Анны Герман.

— Слушаешь такие песни и забываешь, что вокруг творится. Настоящее искусство окрыляет и дает надежду, что счастье все-таки возможно, — поделилась своими впечатлениями одна из слушательниц.

Вторая часть концерта "Разговор со счастьем" была посвящена творчеству другого известного композитора — Александра Зацепина, чье 90-летие отмечалось в марте этого года. Здравствующий мэтр сочинил более трехсот песен и является автором музыки более чем к ста фильмам и мультфильмам. Артисты областной филармонии исполнили авторские произведения — "До свиданья, лето", "Мир без любимого", "Есть только миг".

Особый восторг зала вызвало попурри из песен Александра Зацепина, мастерски исполненное на гармони и проиллюстрированное кадрами из кинофильмов "Операция Ы", "Бриллиантовая рука". Заключительным аккордом яркого концерта стало коллективное исполнение песни "Этот мир придуман не нами". Несколько зрителей воодушевленно танцевали в глубине зрительного зала, из рядов неслись аплодисменты и крики "браво".
Читать далее: http://www.dvnovosti.ru/eao/2016/11/17/58243/#ixzz4QF6UtHVt
Новости Хабаровска

Коментарии

  • Согласен на обработку моих персональных данных