Неординарный концерт состоялся в рамках проекта «Филармония – детям», который реализует биробиджанская областная филармония при поддержке Минкультуры России. Были исполнены гитарные произведения Паганини, Джулиани, Родриго, Агуадо, Барриоса, Тарреги, Руднева, Иванова-Крамского и других композиторов.

В этом году биробиджанская областная филармония получила грант в размере около четырех миллионов рублей из федерального бюджета на реализацию проекта «Филармония – детям». Концерт московского гитариста Аркадия Резника «Музыкальный вернисаж. Шедевры гитарного искусства» состоялся накануне в рамках реализации этого проекта.
Смешная, по современным меркам, стоимость входных билетов (50-100 рублей) позволила приобщиться к шедеврам мировой музыки немалому количеству биробиджанцев – ценителям живого искусства. Среди них были представители различных поколений, многие слушатели пришли на концерт семьями, не испугавшись непогоды.  Вскоре на сцене появился артист разговорного жанра Владимир Градов.
— Сегодня у нас в гостях – лауреат всероссийских и международных музыкальных конкурсов, солист Москонцерта Аркадий Резник. Он выступал в лучших концертных залах Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новогорода, Твери, Нижнего Новгорода, Рязани и других городов России. Его концерты с успехом прошли в Испании, Швейцарии, Германии, Голландии, Италии и в других странах. Итак, встречайте – Аркадий Резник, город Москва – объявил биробиджанский «конферансье номер один».
После этого, бережно придерживая акустическую гитару, из-за кулис вышел Аркадий Резник. Поправив микрофоны, солист Москонцерта обратился к публике.
— Очень приятно видеть вас сегодня в этом прекрасном зале. Я хочу поблагодарить сотрудников филармонии, которые организовали такой замечательный проект. Свою программу я хотел бы начать с произведения парагвайского композитора первой половины двадцатого века, известного гитариста Агустина Барриоса. Его еще называли латиноамериканским Сеговией – в честь самого известного гитариста того времени. Я сыграю произведение Барриоса, которое называется «Сон в лесу», — сообщил Аркадий Резник и тронул струны гитары.
Прозвучала волшебная мелодия, моментально «эвакуирующая» из серых будней. Высочайший исполнительский уровень в сочетании с несомненным артистическим даром Аркадия Резника произвели сильный эстетический эффект.
— А сейчас мы перенесемся в Испанию начала двадцатого века. Гитара в Испании – национальный инструмент, на нем играет практически каждый человек. В то время в Барселоне трудился известный гитарист Франциско Таррега. Он один из основоположников современной гитарной школы. Я сыграю его вариацию на тему Николо Паганини «Венецианский карнавал», — сообщил Аркадий Резник.
В перерывах между исполнением шедевров гитарной музыки Аркадий Резник мастерски рассказывал занимательные истории из жизни великих музыкантов прошлого. Так слушатели смогли не только насладиться живой музыкой, но также расширить свою эрудицию.
— Николо Паганини был не только виртуозом скрипки, но и не менее искусным гитаристом. Однажды он влюбился в красавицу, которая оказалась большой любительницей гитары. Паганини до такой степени влюбился, что на некоторое время оставил скрипку, исчез из поля зрения и стал с большим рвением осваивать гитару. Можно только поблагодарить эту девушку, благодаря которой Николо Паганини внес значительный вклад в развитие не только игры на скрипке, но и игры на гитаре, — рассказал Аркадий Резник.
По его словам, Паганини сочинил немало сольных гитарных произведений, дуэтов для скрипки и  гитары, трио, квартетов. При этом маэстро никогда не покидало чувство юмора.
— У Паганини был друг, известный итальянский гитарист Луиджи Леньяни. Они какое-то время играли дуэтом. Леньяни хорошо играл и на скрипке. Паганин все время сочинял партии таким образом, что он виртуозно солировал на скрипке, а гитаре отводил роль аккомпаниатора. В какой-то момент Леньяни не вытерпел и предложил для исполнения следующего сочинения, которое будет написано для дуэта, поменяться ролями: Паганини будет играть на гитаре, Леньяни – на скрипке. Он ответил согласием и сочинил свою известную «Большую сонату для скрипки и гитары». Комизм ситуации заключался в том, что Паганини солировал на гитаре, а Леньяни продолжал аккомпанировать, но уже на скрипке, — рассказал Аркадий Резник и преподнес публике очередной «бриллиант» из мировой музыкальной сокровищницы.
В рамках необыкновенного концерта, который прошел в режиме нон-стоп, были исполнены гитарные произведения Паганини, Джулиани, Родриго, Агуадо, Барриоса, Тарреги, Руднева, Иванова-Крамского и других композиторов. Публика наградила Аркадия Резника  аплодисментами и комплиментами. Реализация проекта «Филармония – детям» в ЕАО продолжается.
Вадим Штейн – специально для dvnovosti.ru

Читать далее: http://www.dvnovosti.ru/eao/2016/05/13/50396/#ixzz48V36Fmku
Новости Хабаровска