Неординарное театрализованное представление развернулось на сцене областной филармонии – биробиджанские артисты вдохновенно исполнили стихотворения, монологи и песни, посвященные памяти советских солдат – победителей фашизма.
Творческие акции, посвященные Дню Победы, проводятся на сцене областной филармонии регулярно и стали доброй традицией. Накануне зрителям, среди которых преобладали представители старшего поколения, была показана литературно-музыкальная программа «Товарищ песня». Занавес раздвинулся, и на сцене появилась группа мужчин и девушек, одетых в форму советских военнослужащих времен Великой Отечественной войны. Они вели оживленную беседу.
— А давайте вспомним оружие победы. Винтовка Мосина, она же – трехлинейка. Легендарный танк «Т-34». «БМ-13» — она же «Катюша». Штурмовик «ИЛ-2» — он же «мясник». Но все же главным оружием русского солдата во все времена оставались вера в победу и песня. Именно песня, как оружие победы, позволила выстоять и победить в этой войне! – рассказали артисты областной филармонии.
Затем были энергично исполнены «Товарищ песня» и «Товарищ»  (музыка О.Иванова, слова А.Прокофьева). После этого из группы военнослужащих вышла медсестра и стала рассказывать, как песня «Землянка» помогла советской армии победоносно дойти до Берлина. У стен поверженного Рейхстага этот музыкальный оберег исполнила Лидия Русланова.
Каждый творческий номер, исполненный в рамках концерта «Товарищ песня», представлял собой театрализованный номер – с наличием сюжета и исполнением песни, стихотворения и отрывка прозы. Реализм происходящему придавали периодически раздающиеся из колонок взрывы бомб, автоматные очереди, отрывистая немецкая речь, тиканье часов и другие звуки. Порой сцена погружалась в кромешную темноту, из которой выхватывались световыми лучами фигуры отдельных исполнителей.
Один из самых ярких номеров исполнил биробиджанский артист разговорного жанра Владимир Градов, появившийся на сцене в кипе (национальном головном уборе) под мелодию песни «Еврейский портной» Александра Розенбаума. Он не рассказал, а
«исторгнул» в зал леденящую историю узников  фашистского гетто. И хотя этот монолог многие из слушателей слышали уже не впервые, тем не менее, произведенный эффект был мощным.
— На следующее утро на заборах появились новые приказы немецкого командования – «Евреям запрещено ходить по тротуарам», «Евреям запрещено покупать продукты на рынке», «Евреи обязаны носить отличительный знак – желтую звезду Давида». За невыполнение – расстрел, — рассказал Владимир Градов.
В рамках концерта «Товарищ песня» в режиме нон-стоп было исполнено более 20 творческих номеров, в том числе «Землянка», «Сердце, тебе не хочется покоя», «Смуглянка», «Молитва». Кроме артистов областной филармонии, в рамках представления на сцене филармонии также выступили представители других творческих коллективов Биробиджана – например, эстрадно-джазового ансамбля «Винил». Продолжительные аплодисменты публики стали лучшей наградой постаравшимся исполнителям.
Вадим Штейн – специально для dvnovosti.ru
Фото, видео: Вадим Штейн

Читать далее: http://www.dvnovosti.ru/eao/2016/05/07/50185/#ixzz481ipWNVK
Новости Хабаровска