БИРОБИДЖАН, 13 мая, «Город на Бире» - Встречей с известным гитаристом, лауреатом шестнадцати всероссийского и международных конкурсов Аркадием Резником продолжился проект «Филармония – детям», который осуществляет главная концертная организация ЕАО.

Среди многочисленных наград музыканта есть премия президента России за поддержку талантливой молодёжи и диплом министра образования РФ. Их Аркадий Леонидович удостоен, в том числе, и за активную пропаганду серьёзной музыки в детской и юношеской аудиториях.

Не исключением стал и концерт в Биробиджане. Гитарист не только виртуозно исполнил классические и современные произведения, но и рассказал об их создателях, особенностях творческой манеры каждого композитора. В «Вариациях на тему Паганини» испанца Франциско Тарреги, построенных на известной нехитрой мелодии «Колпак мой треугольный», музыкант продемонстрировал практически все приёмы игры на гитаре.

В «Россиниане» Мауро Джулиани шестиструнный инструмент передавал всю красоту оперных мелодий великого итальянца. А в обработке русского классика гитары Александра Иванова-Крамского мелодия песни «Тонкая рябина» обрела глубину и сложность.

На этот раз приятно поразил зал. Он был почти заполнен зрителями, причём в большинстве это были школьники, которые внимательно слушали музыканта и проводили его аплодисментами.
Аркадий Резник также дал концерт в Доме культуры села Валдгейм.

Максим Петров

http://www.gorodnabire.ru/novosti/sobitiya/lenta/v-zale-oblastnoy-filarmonii-prozvuchala-gitarnaya-klassika-video