Сегодня  в отделении шахмат имени Шейнмана Эзраиля Рувимовича  Детско-юношеской спортивной школы г.Биробиджан состоялось открытие шахматного турнира "Кубок Еврейской автономной области", посвященного 125-летию со дня рождения композитора Сергея Прокофьева.

    Турнир посвящен одному из наиболее значимых композиторов XX века неслучайно. Сергей Сергеевич Прокофьев страстно любил шахматы. Он принимал активное участие в шахматной жизни Центрального дома работников искусств.  Прокофьев был незаурядным шахматистом — он имел первую категорию — и не пропускал ни одного тура. Творческое лицо Прокофьева как шахматиста отличалось большой непосредственностью: обычно он играл на атаку и проводил ее остроумно и изобретательно — защищаться он явно не любил.     Шахматы служили ему чем-то вроде дополнения к сочинению музыки, возможно, своеобразной мозговой тренировкой комбинационной изобретательности, не лишенной спонтанного творческого начала. Был, конечно, и чисто спортивный момент движения, риска, уловки и победы.   Спортивный дух был ему вообще свойственен, об этом писали многие, подчеркивая эту сторону, может быть с излишней серьезностью и в самой его музыке..."

IMG_1665

 

Участники турнира в этот день не только смогли пополнить копилку своей школы очками в зачет областной спартакиады школьников Еврейской автономной области, но и открыть для себя незаурядного комбинатора, величайшего композитора Сергея Прокофьева, музыка которого прозвучала в исполнении артиста Биробиджанской областной филармонии Александра Осеева.

Церемонию открытия провел Дмитрий Михальчук.

IMG_1653

Коментарии

  • Согласен на обработку моих персональных данных