КОДЕКС ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ РАБОТНИКОВ ОБЛАСТНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ «БИРОБИДЖАНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ФИЛАРМОНИЯ»

I. Общие положения

1.1.  Настоящий Кодекс профессиональной этики работников областного государственного бюджетного учреждения культуры «Биробиджанская областная филармония» (далее - Кодекс) основан на общепризнанных нравственных принципах и нормах Российского общества и государства.

1.2.  Кодекс представляет собой свод общих Принципов профессиональной служебной этики морально-этических норм, обязательств и требований добросовестного служебного поведения, которыми надлежит руководствоваться работникам областного государственного бюджетного учреждения культуры «Биробиджанская областная филармония» (далее – Учреждение) независимо от занимаемой  должности.

1.3. Гражданин, поступающий на работу в Учреждение, знакомится с положениями Кодекса и соблюдает их в процессе своей профессиональной деятельности.

1.4. Настоящий Кодекс:

- призван содействовать укреплению авторитета работника Учреждения и обеспечению единой нравственно-нормативной основы поведения работников Учреждения;

- призван повысить эффективность выполнения работником своих должностных обязанностей;

- призван содействовать воплощению идеалов нравственности, честности и социальной справедливости в профессиональной деятельности работников Учреждения.

1.5. Знание и соблюдение работником Учреждения положений Кодекса является одним из критериев оценки качества его профессиональной деятельности.

II. Основные морально-этические и нравственные принципы поведения работников ОГБУК «Биробиджанская областная филармония»

2.1. Профессиональным долгом каждого работника Учреждения по отношению к коллективу, в котором он работает, является подчинение своих действий и поведения единым для всего коллектива целям, определенным в Уставе Учреждения, содействие коллегам в достижении этих целей, обеспечение согласованности действий всех членов коллектива.

2.2. Работники Учреждения должны способствовать созданию в коллективе атмосферы доверия, доброжелательности, взаимного сотрудничества, честности, справедливости, уважительного отношения к достоинству и правам каждого члена коллектива.

2.3. Среди работников Учреждения не допускаются проявления какой-либо дискриминации по полу, возрасту, национальной и религиозной принадлежности, стажу работы, образованию, социальному происхождению, имущественному положению, убеждениям, партийной принадлежности и др.

2.4.  Работники Учреждения обязаны соблюдать принцип уважения к личности любого человека, обратившегося в Учреждение.

2.5.  Признание, соблюдение и защита прав, свобод и законных интересов человека и гражданина являются нравственным долгом и профессиональной обязанностью работника Учреждения.

2.6.  При осуществлении своей профессиональной деятельности работники Учреждения обязаны способствовать решению вопросов и удовлетворению потребностей граждан, обратившихся в Учреждение.

2.7. Работники учреждения обязаны обеспечивать конфиденциальность ставшей им известной в связи с исполнением должностных обязанностей информации, затрагивающей частную жизнь, честь и достоинство гражданина.

2.8. В своей профессиональной деятельности работники Учреждения обязаны руководствоваться нормами действующего законодательства, соблюдать условия заключенных с ними трудовых договоров, исполнять требования своих должностных инструкций и правил внутреннего трудового распорядка Учреждения.

III. Требования к соблюдению морально-этических и нравственных норм

3.1.  При выполнении должностных обязанностей работники Учреждения обязаны придерживаться безупречных норм личного и профессионального поведения, добросовестно выполнять свою работу.

3.2.  Честность и бескорыстность - обязательные правила нравственного поведения работников Учреждения.

3.4. Нравственным долгом каждого работника Учреждения является корректность, вежливость, доброжелательность и внимательное отношение к коллегам по работе и ко всем лицам, обратившимся в Учреждение.

3.5. Работники Учреждения должны проявлять толерантность к людям вне зависимости от их национальности, вероисповедания, политической ориентации, уважение к обычаям и традициям народов России, учитывать культурные и иные особенности различных этнических, социальных групп и конфессий.

IV. Требования к работнику ОГБУК «Биробиджанская   областная филармония» при выполнении его профессиональной деятельности

4.1. Работник обязан соблюдать нормы делового этикета в общении с коллегами и другими лицами, обратившимися в Учреждение при исполнении должностных обязанностей, быть вежливым и приветливым в общении, не допускать жаргонные и нецензурных выражений и слов.

4.2. Работник Учреждения должен иметь внешний вид соответствующий характеру профессиональной деятельности. Предпочтение отдается общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность, аккуратность.

4.3. Работник Учреждения обязан соблюдать правила общения и предоставления информации по телефону.

4.4. Работник Учреждения отвечает за организацию и состояние своего рабочего места, содержание его в надлежащем виде.

4.5. Работник Учреждения обязан соблюдать правила пожарной безопасности, требования техники безопасности и санитарно-гигиенических норм.

V. Этика поведения в отношениях между руководителем и подчиненным в ОГБУК «Биробиджанская областная филармония»

5.1. Создание конструктивных профессиональных отношений между руководителями и подчиненными необходимо для ежедневной эффективной работы Учреждения.

5.2. Работник Учреждения, наделенный организационно-распорядительными полномочиями по отношению к другим работникам:

5.2.1. Должен быть для них образцом профессионализма, примером хорошего владения нормами этики и правилами делового этикета;

5.2.2. Не критиковать подчиненных в присутствии других работников, делать это конфиденциально;

5.2.3. Должен способствовать формированию и поддержанию в коллективе благоприятного для эффективной работы морально-психологического климата.

VI. Заключительные положения

6.1. Каждый работник Учреждения (в том числе вновь принимаемые работники) должен быть ознакомлен с настоящим Кодексом под роспись.

6.2. Каждый работник должен стремиться следовать положениям настоящего Кодекса.

6.3. За нарушение положений настоящего Кодекса  работник подлежит моральному осуждению собранием трудового коллектива.

6.4. Если нарушения этических норм и моральных принципов затрагивает правовые нормы, работник несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6.5. Соблюдение работниками норм Кодекса учитывается при оценке результатов  эффективности  деятельности работников Учреждения.