30 сентября в конференц-зале ОГБУК "Центр народного творчества, кинематографии и историко-культурного наследия ЕАО"  состоялось заседание общественного совета по культуре при управлении культуры правительства Еврейской автономной области. С докладом "О деятельности по приобщению населения Еврейской автономной области к профессиональному искусству: состояние, проблемы, перспективы." выступила директор Биробиджанской областной филармонии Ирина Хозяйская.

По итогам работы совета деятельность коллектива филармонии признана удовлетворительной. Советом внесены предложения по дальнейшему развитию профессионального искусства в ЕАО.

Также на заседании был поднят вопрос о потере ведущих позиций вокального и музыкального жанров, которые являются ключевым звеном, направленным  на сохранение и пропаганду еврейской культуры.

В октябре 2015 года джаз-квартет "Понаехали" и солистка областной филармонии Владлена Лагунова начнут работу в этом направлении и к предстоящему фестивалю еврейской культуры и искусства, как итог, представят концертную программу. Помимо этого, руководством филармонии было принято решении о включении в план работы детского музыкального абонемента на 2016 год проведение концертной программы по  детским  песням еврейских авторов и детских песен на языке идиш.