Творческий проект "Филармония-детям!", поддерживаемый Министерством культуры РФ продолжил свою работу на территории Еврейской автономной области. 3 октября жителям и гостям города Биробиджана была представлена программа ансамбля-первооткрывателя, ансамбля-новатора и первого в мире ансамбля-композитора ---«Терем-квартет» г.Санкт-Петербург.

img_3315

Своими оригинальными аранжировками и авторскими произведениями, вызывающими восторг у слушателей в разных концах земного шара, «Терем-квартет» взорвал традиционные представления о музыке для народных инструментов и открыл новые грани их звучания.

img_3318

«Терем-квартет» давно стал символом Санкт-Петербурга и России. Ансамбль часто выступает «посланником» Санкт-Петербурга на мероприятиях международного значения, именно по этой причине ансамбль называют «визитной карточкой города», ставя в один ряд с Эрмитажем, Мариинским театром, Русским музеем.

img_3300

       Наиболее памятны выступления «Терем-квартета» в Ватикане перед 120-тысячной аудиторией, Папой Римским Иоанном Павлом II и Матерью Терезой, в Венеции на площади Святого Марка, в Сент-Джеймском дворце в Лондоне по приглашению принца Чарльза, на Трехтыся-летии Иерусалима в историческом центре старого города, перед лидерами стран большой восьмерки G8 на саммите в Санкт-Петербурге, Евровидение,  Олимпиада в Ванкувере, Московский Международный кинофестиваль,  Открытие Театра Наций, Зимней Олимпиаде в г.Сочи, День независимости Казахстана.

Музыкальные произведения исполненные Теремом-квартетом (заслуженный артист России Андрей Константинов– домра малая, Алексей Барщёв – домра-альт, заслуженный артист России Андрей Смирнов– баян, Владимир Кудрявцев – контрабас) взорвали публику концертного зала областной филармонии.

К сожалению, на концерте не обошлось без "ложки дегтя". Группа молодых людей, расположившись на верхних ярусах концертного зала, громко переговаривалась, периодически из "галерки" звучал смех и реплики типа "пойдем покурим". Локальное бескультурье не ускользнуло от чуткого слуха питерских виртуозов. Когда они сыграли блистательную музыкальную пьесу "Маленький принц" по одноименной сказке Сент-Экзюпери, в зале раздались аплодисменты и голос ребенка (одного из юных зрителей).

— Маленький принц услышал, а вот некоторые взрослые могли бы слушать повнимательнее, — укоризненно сообщил Андрей Смирнов.

img_3303

img_3334

Новости по теме: 

Легендарный «Терем-квартет» из Санкт-Петербурга впервые выступил в Биробиджане (ФОТО; ВИДЕО)
Читать далее: http://www.dvnovosti.ru/eao/2016/10/04/56308/#ixzz4M4XtEczM

 

Материал Портала "Город на Бире" «ТЕРЕМ-КВАРТЕТ» ВЫСТУПИЛ НА СЦЕНЕ ОБЛАСТНОЙ ФИЛАРМОНИИ

http://www.gorodnabire.ru/novosti/sobitiya/lenta/terem-kvartet-vistupil-na-stsene-oblastnoy-filarmonii

00135
Андрей Константинов (малая домра), Андрей Смирнов (баян), Михаил Дзюдзе (контрабас), Алексей Барщев (домра-альт)

 

БИРОБИДЖАН, 4 октября, «Город на Бире» - Музыкальный коллектив из Санкт-Петербурга «Терем-квартет» выступил на главной сценической площадке области. Гостей в зале, к удивлению моему, собралось немного. Но музыканты исполнили программу добросовестно и с душой.

00134

Было приятно смотреть на людей, которым нравится то, чем они занимаются. «Терем-квартет» - единственный в своем роде ансамбль-композитор.

00133

Для собравшихся прозвучали не только классические произведения Баха, Чайковского и Римского-Корсакова, но и произведения из отдельных музыкальных программ: «Музыка кино», «Русские картины».

00132

 

00131

Для слушателя без базовой художественной подготовки это были просто приятные для слуха мелодии, а для тех, кто хотя бы раз видел ту же «Царевну-лебедь» Михаила Врубеля, открывался дивный мир, образный, динамичный, объединяющий воедино музыку, живопись и человеческое воображение.

 

 

 

 

Коментарии

  • Согласен на обработку моих персональных данных