анее в этом помещении находилось кафе. Но заведение общепита не функционирует вот уже два года. В августе 2018-го арендаторы наконец-то освободили занимаемые площади.

– Конечно, с точки зрения финансов, мне было бы выгоднее сдать это помещение снова в аренду какому-нибудь кафе, – говорит директор филармонии Валерий ГАЗЕТА. – Но город очень нуждается в небольшом зале, где можно будет проводить камерные мероприятия.

Помещение состоит из главного зала размером примерно 50 квадратных метров, а также санузла, гардероба, небольшой кухни. От бывших арендаторов здесь остался камин. А биробиджанский музыкант Александр Петрук пожертвовал новому залу своё красное пианино «Элегия». Стулья и столы сотрудники филармонии пока будут носить из основного здания, но в планах у директора и покупка кабинетного рояля, и приобретение мебели во французском стиле.

Ремонт в помещении завершен практически на девяносто процентов. Осталось украсить стены картинами, повесить телевизор, немного прибраться – и можно приглашать гостей. Первые, вероятнее всего, придут на сольный концерт того самого Александра Петрука. В феврале-марте Александр Анатольевич порадует любителей хорошей музыки классическим концертом.

Акустика в помещении хорошая, так что, по задумке Валерия Владимировича, в Малом зале не будет никакой усиливающей аппаратуры. Только живой звук, живое исполнение, живое слово...

К слову, о слове. В новом концертном зале будут проводиться не только музыкальные вечера, но и мини-спектакли местных (а может, и не только местных) театральных коллективов. Уже вовсю проявляет заинтересованность Ирина Шайтанова, режиссер молодёжного театра-студии «Добрые люди».

Официального названия у нового зала ещё нет. Не хочется, чтобы он остался просто Малым. Директор пообещал, что коллектив филармонии устроит мозговой штурм и придумает подходящее имя. Мой личный вариант названия родился сразу: «У камелька». Камин в зале есть, отсылка к классике – «Времена года» Чайковского – тоже есть. И ещё в этом названии звучит что-то уютное, домашнее, тёплое...

Олег КОТОВ

http://www.gorodnabire.ru/novosti/sobitiya/lenta/v-oblastnoy-filarmonii-eao-prakticheski-gotov-kontsertniy-zal-prednaznachenniy-dlya-kamernich-vistupleniy