Члены Совета по культуре при губернаторе Еврейской автономной области Александра  Левинталя, который состоялся 16 июля 2019 года,  обсудили  четыре вопроса.

Большой интерес проявили общественники к вопросу реализации мероприятий национального проекта «Культура» на территории Еврейской автономной области. Начальник управления культуры правительства Еврейской автономной области Елена Болтыбаева проинформировала о  реализации трех региональных проектов на территории Еврейской автономной области, в рамках национального проекта «Культура»: «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» («Культурная среда»); «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди»); «Цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры» «Цифровая культура». Срок реализации данных проектов – 2019 – 2024 годы.

Руководитель отметила, что благодаря нацпроекту укрепляется материально-техническая база учреждений, например, ОГПОБУ «Биробиджанский колледж культуры и искусств» оснащается музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами. В школы искусств области поступили новые пианино, а в отремонтированном после пожара ДК с. Ленинcкое появится новый 3D-кинозал. В планах – продолжить переоснащение школ искусств, оснастить районы области передвижными автоклубами (4 автоклуба приобретут Биробиджанский, Ленинский, Октябрьский и Смидовичский районы), а также реализовать проект «Цифровая культура» и др.

По вопросу «О реализации концепции развития концертной деятельности в области академической музыки на территории Еврейской автономной области» выступили три докладчика: Денис Шмыров – заместитель директора  ОГБУК «Биробиджанская областная филармония»,  Светлана Николайчук – методист областного государственного бюджетного учреждения культуры дополнительного образования «Детская хореографическая школа» и Ольга Котова – директор Областного государственного профессионального образовательного бюджетного учреждения «Биробиджанский колледж культуры и искусств». Красной линией через все выступления проведена была  идея преемственности в подготовке кадров образовательными учреждениями и, как результат, дальнейшее трудоустройство специалистов.

Для Еврейской автономной области вопрос актуальный, в регионе не хватает руководителей учреждений культуры. Обучившись в колледже, выпускники  продолжают обучение в профильных ВУЗах на Дальнем Востоке и в западных регионах России, часть выпускников трудоустраивается в качестве преподавателей школ искусств и руководителей хореографических коллективов в Биробиджане и ЕАО. Но есть и те, кто хочет реализовать себя в качестве исполнителей. В Биробиджане  сегодня нет профессионального хореографического коллектива, и выпускники вынуждены трудоустраиваться как артисты государственных концертных организаций, ансамблей народного танца, военных ансамблей в другие регионы. По словам Ольги Котовой, наличие концертного коллектива в Биробиджанской областной филармонии позволит решить вопросы трудоустройства выпускников.

????????????????????????????????????

Опираясь на опыт работы концертных организаций других регионов страны, Денис Шмыров предложил создать  ансамбль песни и танца на базе уже существующего ансамбля «Бер решит» увеличив штатное расписание учреждения. Такая форма ансамбля носит более зрелищный характер, являясь средством культурной идентификации региона. Уникальность и отличие ансамбля от других регионов будет заключаться в его универсальности репертуарных планов.

О сохранности фондов негосударственных музеев, расположенных на территории Еврейской автономной области была заслушана информация Татьяны Косвинцевой — директора областного государственного бюджетного учреждения культуры «Областной краеведческий музей».  Она обратила внимание, что в фондах негосударственных музеев области хранится более 25000 музейных предметов и такая база первоисточников накладывает на работников большую ответственность. Главное предназначение любого музея, будь то государственный, муниципальный или частный — это прежде всего: их сохранение и изучение экспонатов, а как завершение этой работы — публичный показ (выставки, экскурсии, лекции, мероприятия и пр.). Татьяна Косвинцева предложила продолжить проведение смотров — конкурсов общественных музеев, что будет стимулировать их работу.

Губернатор Еврейской автономной области Александр Борисович Левинталь подвел итоги заседания Совета по культуре, поблагодарил за содержательное и активное обсуждение вопросов. Следующее заседание Совета по культуре планируется в ноябре-декабре 2019 года.

Информация с сайта:https://kulturaeao.ru

Новости по теме: