038

В основе истории - русская народная сказка про простого парня Емелю. Как всем известно, он любил лежать на печи, есть калачи, и, если б не волшебная щука, то не стать ему успешным человеком. По мотивам этой сказки снимались мультфильмы и полнометражное кино, но сюжет не стареет и не перестает удивлять интерпретациями.

БИРОБИДЖАН, 12 февраля, «Город на Бире» - «Младушке» действительно удается делать народную тему популярной и интересной: отчетный концерт образцового ансамбля народной песни собрал практически полный зал зрителей.

039
Невестки каждый день просили Емелю о помощи, но чаще всего делали работу по дому сами.

Над созданием музыкальной сказки «По щучьему веленью» работали не только ребята из «Младушки», но и студенты колледжа культуры, учащиеся музыкальной школы, а так же циркачи из студии «Счастливое детство». А сколько еще людей осталось «за кадром»: режиссер-постановщик, руководители коллективов, хореографы! В результате мы, зрители, в очередной раз получили качественный мюзикл, поражающий разнообразием костюмов, красочных декораций и смешных моментов.

040
Началась волшебная история зимой. Неудивительно, что в какой-то момент в зал полетели снежки. 

То и дело на сцене разворачивались волшебные действа. Вопреки законам здравого смысла ведра начинали передвигаться сами, а дрова летели прямиком к Емеле в сани. Не иначе как по-щучьему веленью! Зал тоже ждали сюрпризы. Нежданно-негаданно в ровных людских рядах появлялась ведьма, плетущая интриги против Емели по указанию царя.

046
Царю-батюшке ленивый жених из народа не пришелся по душе. Он попросил колдунью опоить Емелю сонным зельем.

А потом вдруг выбегали откуда-то торговки с городской ярмарки, естественно, с товаром, который беззастенчиво предлагали «купить» зрителям первых рядов.

047
Колдовство повлияло и на влюбленную царевну. Она превратилась в иву, которую Емеля чуть сдуру не срубил.

Мелкие детали добавляли изюминки в общий народный антураж. Вязаный поросенок, размером с настоящего, корзинка с печеньем, какие-то плетеные коврики и реквизит, напоминающий огромные сосиски, колбасы и прочие мясные деликатесы.

044

Выступающие создали настолько объемную картинку происходящего, что когда генерал разговаривал с царем, будто стоящим  где-то на балконе, люди искренне оглядывались, чтоб увидеть государя.

045

Закончилась сказка, конечно же, хэппи-эндом.Емелино рыбное волшебство победило козни генерала, колдуньи и царя.

042
Емеля расколдовал Марью, а свой бедный дом превратил в роскошный дворец.

Парень всех простил и устроил во дворце пир на весь мир, где лихо отплясывал с царевной Марьей. Кстати, царская дочка оказалась не так проста.

041

В Емелю она влюбилась без памяти, но все-таки попросила щуку сделать из него красавчика, достойного трона. И когда лихие кудри и рваный кафтан остались позади, зажили молодые долго и счастливо.

043
В завершение первый заместитель мэра города Мария Костюк поблагодарила руководителя "Младушки" Анастасию Ермакову

Катерина Тюлькина

http://www.gorodnabire.ru/novosti/sobitiya/lenta/premera-novoy-muzikalnoy-skazki-v-oblastnoy-filarmonii-sobrala-polniy-zritelskiy-zal