В Биробиджанской областной филармонии прошли пожарно-тактические учения, по легенде которых пожар возник на сцене учреждения культуры. Во время ликвидации условного возгорания, спасатели эвакуировали восемь человек, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

 

https://youtu.be/GzeHEe5fZBo

«На сцене областной филармонии возник пожар: воспламенилась электропроводка от большого количества одновременно включенных в сеть электроприборов. Пламя быстро распространилось по деревянным полам и декорациям. Едкий дым заполнил зал, вместимостью свыше 680 посадочных мест. Восемь человек не успели эвакуироваться самостоятельно.

Именно такую легенду пожарно-тактических учений приготовили сотрудники Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

- Здание филармонии – очень сложный объект. В нем много коридоров, межэтажных переходов, помещений. Изнутри оно обшито горючими материалами, что только добавляет сложность к возможному тушению пожара, - рассказывает руководитель пожарно-тактическими учениями Дмитрий Минченко. – Поэтому пожарно-спасательные подразделения ежегодно тренируются в спасении людей и в тушении возгораний на этом здании.

Действия персонала и посетителей филармонии соответствуют алгоритмам: звонок дежурного в пожарную часть, оповещение людей, находящихся в здании, попытка потушить возгорание подручными средствами, эвакуация. Спасателей встретили, указали очаг пожара, сообщили о том, что в здании остались люди.

Огнеборцы, включившись в аппараты газодымозащиты, звеньями по четыре человека вошли внутрь. Четверым гражданам помогли спуститься по трехколенной лестнице с балкона третьего этажа. Остальных пострадавших вывели через главный вход, предварительно надев на них маски для защиты органов дыхания.

После спасения, сотрудники МЧС России приступили к тушению. Ликвидацию пламени передали через 25 минут после начала тренировки.

Валерий Газета, директор областной филармонии:

- Мы были только за проведение этих учений, если что-то в реальности случится, поздно будет объяснять, куда кому бежать, что делать, как ориентироваться в здании. Каждый, кто здесь работает должен понимать важность данной тренировки. Отмечу, что мы и сами ежемесячно проводим инструктажи с персоналом, ответственные лица докладывают об алгоритмах своих действий, под роспись знакомим их с обязанностями при возникновении чрезвычайной ситуации. В здании филармонии может одновременно находиться свыше 1000 человек, люди должны знать, что они в безопасности. По окончании сегодняшних учений, могу сказать, что я, как директор, уверен, что персонал и пожарные сработают четко и слаженно.