Официальное открытие Года театра в России, объявленного Президентом Владимиром Путиным, прошло 13 декабря во всех регионах страны.

В Еврейской автономной области торжественное мероприятие состоялось в областной филармонии. Участников этого события с открытием Года театра в формате видеообращения поздравил министр культуры Владимир Мединский, который подчеркнул значимость этого события и пожелал, чтобы Год театра стал для всех праздником. От имени правительства области выступила заместитель председателя правительства области Александра Филиппова, которая отметила что Год театра, нацелен на развитие театра, рассказала об основных мероприятиях Года театра и то, что современное театральное искусство было доступно каждому жителю ЕАО. С открытием Года театра поздравил также член Совета Федерации от Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн. В присланной им телеграмме он пожелал «…творческих успехов, вдохновения, новых идей, благодарной публики и несмолкающих оваций!».

Интересно, что в сказке не было ни одной женской роли. На сцене были только мальчики и мужчины разного возраста — это артисты цирковой студии «Счастливое детство», хореографического ансамбля «Овация» областного колледжа культуры, артисты областной филармонии. Главные роли исполнили Владимир Градов и режиссер спектакля Денис Шмыров, а по совместительству и художественный руководитель театра-студии «Образ».

Кстати, спектакль «Остров сокровищ» в в 2017 году вошел в Федеральную программу "Большие гастроли для детей и юношества", которую курирует Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ, а также является обладателем ГРАН ПРИ Межрегионального фестиваля театрального искусства "Театральная весна 2018". Исполнитель роли Джима Хоккинса -Владислав Трапезников обладатель номинации "Лучшая мужская роль" вышеназванного творческого фестиваля.

 

Основные мероприятия уже официально открытого года культуры, конечно, пройдут только в 2019-м. Уже утверждён план, согласно которому во всероссийском театральном марафоне примут участие Театр юного зрителя из города Облучье и биробиджанский театр кукол «Кудесник».
Продолжится широкомасштабная программа «Большие гастроли», в рамках которой молодежный театр-студия «Образ» будет гастролировать в Приморском крае и Амурской области, а в область, как и в несколько прошлых лет, приедет на гастроли один из известных в стране профессиональных театров.

В статье использованы материалы:

http://www.gorodnabire.ru

https://kulturaeao.ru

Коментарии

  • Согласен на обработку моих персональных данных