9-го  декабря, в день  празднования Дня героев Отечества, в концертном зале областной филармонии состоялся, ставший уже традиционным,  Единый урок истории.

Ещё в дореволюционной России существовал праздник — День георгиевских кавалеров, который отмечался 9 декабря. Эта же дата, с 2007 года закреплена за Днем героев Отечества, которые, безусловно, достойны иметь свой праздник.

День Героев Отечества – это отнюдь не рядовой праздник. Этот день должен заставлять всех нас задуматься о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего, неподдельного патриотизма. Ведь очень часто мы просто не знаем о тех подвигах, которые совершены замечательными людьми – подвигах во имя страны и во имя каждого из нас, и не догадываемся, что настоящие герои живут не только в прошлом, но и в настоящем.

В отличие от Великой Отечественной войны, война 1812 года уложилась в неполный год. Начавшись в июне, уже в декабре того же 1812 года было объявлено о победе России и вступлении русских войск на территорию наполеоновской империи. 25 декабря, в день Рождества Христова, был издан Манифест об изгнании французов из России.

На сцене филармонии, вниманию зрителей была представлена необычная история, развивающуюся на фоне событий Отечественной войны 1812 года- Фрагмент музыкально-литературной композиции по повести Александра Сергеевича Пушкина «Метель», музыкальные иллюстрации Георгий Свиридов.

В программе были заняты: оркестр войсковой части №47062, артисты разговорного жанра Владимир Градов, Мария Иванова, Денис Шмыров.

Фото: Владимир Черненко.

Коментарии

  • Согласен на обработку моих персональных данных