Полный аншлаг и море радостных улыбок на лицах зрителей – признаться, трудно было ожидать такой реакции от переполненного малого зала Биробиджанской областной филармонии на концерт классической музыки. Тем более, что зрителями были всего лишь второклассники средней школы №11, сообщает корр. РИА Биробиджан.

В игровой форме приучают детей к классической музыке в Биробиджанской областной филармонии

На вопрос о том, приходилось ли их детям ранее слушать классическую музыку, сопровождавшие школьников родители и педагоги дали отрицательный ответ. На еще один вопрос о том, есть ли среди второклассников будущие музыкальные таланты, ответили с юмором: «Вот сейчас и посмотрим». Концерт между тем назывался, как и полагается, сложновато: «Мир игрушек» - в рамках детского музыкально-образовательного абонемента №3 «Сказки старого рояля» (Классическая музыка для детей).  Игрушки, разложенные на столах, и роскошный белый рояль уже ждали исполнителей.

В игровой форме приучают детей к классической музыке в Биробиджанской областной филармонии

Ведущая Влада Лагунова появилась не с приличествующей случаю дирижерской палочкой в руках, а с классическим, если можно так сказать, прутом. И, конечно, сразу заинтриговала, пообещав раскрыть его тайну, но не сейчас, а  позднее. Музыка зазвучала тоже не сразу. Сначала другой конферансье Константин Мелисов объяснил детям, как нужно себя вести на концерте: не вставать, не делиться мнением с соседями и т.д. Музыкальные произведения, посвященные как раз игрушкам, в том числе матрешкам и солдатикам, исполнял пианист Александр Петрук. Играл маэстро всего лишь в двух шагах от юных зрителей и тоже всех заинтриговал – своим безусловным мастерством. Самые экспрессивные ребята пытались даже подражать, перебирая пальцами на спинках стульев или в воздухе.

В игровой форме приучают детей к классической музыке в Биробиджанской областной филармонии

Произведения звучали отрывками, коротко, перемежались с пояснениями ведущих, поэтому концерт протекал динамично. А под звуки маршей зал и вовсе встал и стал маршировать. Но все ждали разъяснений по поводу прута, который до поры стоял в сторонке. Он в итоге оказался волшебным заменителем игрушек, что Константин Мелисов тут же и продемонстрировал, эффектно покатавшись на лошадке и пофехтовав обычной, казалось бы, палкой. Второклассникам, судя по их  реакции, тоже захотелось вот так же пофантазировать. Но вновь зазвучала детская классика, и вновь все внимание зала переключилось на белый рояль и пианиста.

В игровой форме приучают детей к классической музыке в Биробиджанской областной филармонии

- Эта программа специально разработана для детей, для учащихся первого-третьего классов, - рассказала Владлена Лагунова. – В концерт включены произведения из детских альбомов российских, советских и зарубежных композиторов. Есть также чисто игровые моменты, чтобы облегчить восприятие музыки, чтобы нашим юным зрителям постоянно было интересно смотреть и слушать.

Что ж, творческая задумка удалась. И взрослым тоже, кстати, было интересно смотреть и слушать.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #классика #музыка

https://riabir.ru/lenta/novosti/volshebnyiy-prutik-vnezapno-pomog-priobshhit-detey-k-klassicheskoy-muzyike-v-birobidzhanskoy-oblastnoy-filarmonii.html