16 ноября Биробиджанская Областная Филармония встречала своих зрителей на третьем концерте в рамках музыкально-образовательного абонемента №2 «Единство музыки и слова».

Испокон веков – слово и музыка – это два течения искусства, две прочные нити, которые, переплетаясь, создают изящное кружево неповторимых шедевров; они дополняют друг друга, усиливают, но в то же время делают восприятие произведений очень легким. С помощью музыки и слова артисты филармонии уже погружали своих зрителей в эпоху гениального Пушкина и в душевную народность Шукшина. Третий концерт был посвящен еврейскому писателю и драматургу Шолом Алейхему.

Шолом-Алейхем (Соломон Нахумович Рабинович) родился 160 лет назад в Переяславе, Полтавской губернии, в зажиточной еврейской семье. Свой творческий и жизненный путь он описал в книге «С ярмарки», фрагмент из которой прозвучал со сцены, переплетаясь с колоритными произведениями еврейских композиторов (Секунды Ш., Ольшанетского А., Шломо Ибн Гвироля), в исполнении ансамбля артистов филармонии «Бер Решит» (руководитель Владлена Лагунова).

В составе ансамбля приняли участие артисты проекта «Молодая Филармония» - Владислав Трапезников и Даниил Ревуцкий.

Большинство произведений Шолом-Алейхема написано на языке восточноевропейских евреев – идиш. О книгах, переведенных на русский, шла речь во второй части музыкально-литературного вечера.

В финале актеры Молодежного театра-студии «Образ» (руководитель Денис Шмыров) - Владимир Градов, Денис Шмыров, Константин Мелисов - с блеском сыграли постановку шуточного и поучительного рассказа Шолом-Алейхема «Слово за словом».

Биробиджанская Областная Филармония приглашает своего любимого зрителя на  музыкально-поэтические вечера «Единство музыки и слова».

Фото и новости по теме: https://kulturaeao.ru/v-birobidzhanskoj-filarmonii-sostoyalsya-literaturno-muzykalnyj-vecher-posvyashhennyj-evrejskomu-pisatelyu-i-dramaturgu-sholom-alejhemu/

 

Коментарии

  • Согласен на обработку моих персональных данных