12 октября в Биробиджанской Областной Филармонии состоялся 2 концерт в рамках детского музыкально-образовательного абонемента №3 «Сказки Старого Рояля».

В малом зале едва хватило мест для всех, кто пожелал посвятить субботний полдень удивительному миру классической музыки.

Юных зрителей, их родителей и педагогов познакомили с артистами-инструменталистами филармонии и главным украшением Малого Зала – старинным белым Роялем.

v Рояль фирмы F. Muhlbach был приобретен БОФ весной 2019 года, в связи с открытием нового концертного пространства – Малого Зала.

Белый Рояль, как оказалось, ночи на пролет любит рассказывать сказки и удивительные истории: о временах года, о животных и о Сказочной Стране, которая состоит из нескольких Королевств.

В гости к ребятам пришла настоящая Фея Танцев. Она рассказала, как в ее Королевстве проходят балы, какие старинные танцы любят танцевать ее подданные и разучила со зрителями французский танец Гавот.

Затем все отправились в Королевство Игрушек, где старались представить себе обличье страшного Бармалея и смешного Клоуна.

В финале детям было предложено совместно с ведущей и музыкантами написать свою неповторимую, особенную сказку!

Программа концерта была основана на музыке современного композитора Игоря Парфенова.

v Игорь Парфенов родился 9 апреля 1928 года в городе Кургане. Окончил Ленинградское высшее художественное училище имени барона Штиглица и Краснодарское музыкальное училище на теоретико-композиторском отделении. Написал 25 альбомов детских пьес, 3 симфонии для ОРНИ, 3 скрипичных концерта и многое другое.

Главным отличием данного концерта от других классических являлось то, что детям позволено было полностью раскрепоститься: танцевать, прыгать по залу, включить свою фантазию, отвечая на вопросы, изображать разных животных и от души посмеяться. Юные зрители были в полном восторге и благодарили артистов на выходе из Малого Зала.

В программе принимали участие: Александра Николаева (рояль), Александр Петрук (рояль), Вероника Штурмова (хореография), Владлена Лагунова (ведущая концерта)

v Цикл концертов «Сказки старого рояля» разработан для детей дошкольного и школьного возраста, а также их родителей. Следующий концерт «Мир игрушек» пройдет 7 декабря в 12:00 в Малом зале БОФ.

Биробиджанская Областная Филармония приглашает своих юных зрителей в удивительный мир классической музыки!