Творческий образовательный проект "Приглашение в театр", в рамках Года театра в Российской Федерации стартовал на территории Еврейской автономной области.

Проект «Приглашение в театр» представляет собой цикл театрально-просветительских программ «Театр-модель мира» в общеобразовательных учреждениях и учреждениях культуры Еврейской автономной области об искусстве театра, об истории преображения жизни, о претворении ее в художественный мир. Как рождается спектакль? Кто и как его делает? Репетиции, фрагменты эскизы декораций и костюмов, устройство театра. Ответы на эти и еще множество вопросов о театре откроет данный проект.  Часть программ цикла будет завершаться показом музыкального спектакля «Остров сокровищ» Л.Стивенсон, спектаклем «Старик и море» или постановкой «Деревня-сердце России» по произведениям В.М. Шукшина молодежного театра-студии «Образ» ОГБУК «Биробиджанская областная филармония». Предусмотрена выставка «Значки театров России» из частной коллекции Шмырова Дениса Николаевича.

9 августа жители поселка Теплоозерск Облученского района познакомились с творчеством молодежного театра-студии "Образ" областной филармонии (художественный руководитель и режиссер Шмыров Денис).