Выступление московского пианиста-виртуоза Филиппа Субботина состоялось накануне на сцене областной филармонии. Концерт состоялся в рамках творческого проекта "Филармония — детям", посвященного 40-летию главного "храма культуры" ЕАО. Пианист рассказал публике о приключениях принца, вызволившего принцессу из царства черного рыцаря. Сказка иллюстрировалась блестяще исполненными произведениями композиторов Доменико Скарлатти, Эдварда Грига, Петра Чайковского, Сергея Прокофьева.
В концертном зале областной филармонии собралось более ста посетителей, многие пришли вместе с детьми — приобщать подрастающее поколение к искусству. Филипп Субботин приветствовал публику и сообщил, что концерт пройдет в форме сказки, проиллюстрированной музыкальными произведениями. Прологом прозвучала пьеса итальянского композитора Доменико Скарлатти, который жил и творил в XVIIIвеке.
— Принц попал в волшебный лес. Он устал от охоты и заснул. Его разбудил одинокий странник, который поведал принцу о том, что черный рыцарь украл его дочь — принцессу красоты. Путник сообщил, что только принц может освободить похищенную красавицу. Но сначала принц должен был добраться до подземных гномов, которые выкуют ему волшебное оружие, — рассказал "сказочник" из Москвы.
Встречу принца с гномами Филипп Субботин проиллюстрировал блестящим исполнением  шести пьем композитора Эдварда Грига — "Колыбельная", "Бабочка", "Одинокий странник", "Мелодия", "Эллегия", "Шествие гномов".
Затем принц попал в царство времени года. Здесь в качестве музыкальных иллюстраций прозвучали произведения Петра Чайковского "Жаворонок", "Подснежник", "Баркарола", "Святки",  символизирующие соответственно март, апрель, июнь и декабрь.
— Принца стали сопровождать волшебные существа, которые стали перемещать его по разным местам. Сейчас я исполню четыре пьесы Петра Ильича Чайковского из "Детского альбома" — "Марш деревянных солдатиков", старинную французскую песню, немецкую песенку и неаполитанскую, — рассказал Филипп Субботин и снова властно увлек слушателей в сияющий мир классической музыки.
Преодолев различные испытания, принц попал в царство черного рыцаря. Атмосферу колдовства, метаморфоз и борьбы светлого начала с темным создали виртуозно исполненные произведения Сергея Прокофьева — "Гавот", "Маски",  "Меркуцио", "Битва рыцарей". В итоге добрый принц победил черного рыцаря и освободил красавицу от злых чар.
— Фантастический концерт! Где еще за сто рублей (цена входного билета) можно услышать шедевры мировой классики в исполнении одного из самых виртуозных пианистов современности? Организаторам проекта "Филармония — детям" — огромная благодарность за этот чудесный подарок, — поделилась своими впечатлениями одна из слушательниц.
В финале яркого концерта Филипп Субботин исполнил "Турецкий марш" Моцарта, вызвав овации публики и крики "браво". Вышедший на сцену артист областной филармонии Владимир Градов сообщил, что проект "Филармония — детям" продолжается и уже 26 ноября биробиджанскую публику ждет очередная встреча с искусством в виде мюзикла "Сказки дядюшки Римуса".
Для справки:
Филипп Субботин родился в 1981 году, музыкой начал заниматься с шести лет. Он — лауреат международных конкурсов, художественный руководитель международных музыкальных Фестивалей в Европе, директор фортепианной школы Gradus ad Parnassum в Праге.
Вадим Штейн — новости сайта dvnovosti.ru

Читать далее: http://www.dvnovosti.ru/eao/2016/11/20/58391/#ixzz4RA4vEbAR
Новости Хабаровска

Коментарии

  • Согласен на обработку моих персональных данных