Журналисты из Хабаровского края рассказали на страницах популярного журнала "Образ Жизни" о Международном фестивале "Чунга-Чанга", прошедшем в Биробиджанской областной филармонии в рамках творческого проекта "Филармония-детям!" 

Международный фестиваль детского

творчества «Чунга-Чанга»

18-19 мая в областной филармонии города Биробиджана состоялся региональный этап Международного фестиваля детского творчества и искусств «Чунга-Чанга». Президентом фестиваля является известный детский поэт-песенник Юрий Энтин. Каждый из нас знает и пел его песни: «Лесной олень», «Крылатые качели», «Прекрасное далеко» и многие другие.

На сцене биробиджанской филармонии собрались вокальные коллективы из Биробиджана, Еврейской автономной области и Хабаровска. Столицу Дальнего Востока представляли пять коллективов: образцовые вокальные ансамбли «Веселые нотки» (худ. руководитель Боровкова О. А.), «Улыбка» (худ. руководитель Воробьева С. И.), «Серебряная нотка» (худ. руководитель Макаревич В. В.), вокальный ансамбль «Дольче» (худ. руководитель Герасименко О. В.), хор младших классов детской музыкальной школы №1 (худ. руководитель Боровкова О. А.).

Все участники привезли для исполнения песни Юрия Энтина, а солистка ансамбля «Веселые нотки» Кузьмина Диана исполнила музыкальный сюрприз для специального гостя и председателя жюри фестиваля, композитора Эдуарда Ханка (сочинитель песен для А. Пугачевой, ВИА «Песняры», «Верасы» и т. д.) песню его авторства «Служить России».

Решением жюри все хабаровские вокальные ансамбли стали лауреатами I степени, а ансамблю «Улыбка» присуждена высшая награда фестиваля – Гран-при.

Жюри, в числе которых было двое московских гостей, отметили очень высокий уровень вокального мастерства хабаровских коллективов. Эдуард Ханок настолько впечатлился происходящим на сцене, что не удержался и исполнил для всех присутствующих несколько своих песен, в том числе представил новую песню «Самурай».

Впрочем, множество положительных эмоций получили не только жюри, но и родители участников, сопровождающие юных певцов в Биробиджан. И взрослые, и дети привезли с фестиваля незабываемые впечатления! Отдельную благодарность вынесли звукорежиссеру биробиджанской филармонии Виталию Ермакову - за высококачественный звук и профессионализм.

По окончании фестиваля состоялся круглый стол, на котором члены жюри, организаторы и художественные руководители ансамблей обсудили дальнейшие проекты фестиваля. Входит в планы и проведение фестиваля в следующем году в Хабаровске!

Фото Кирисик Виталия

Ссылка на издание: http://present-dv.ru/obraz/mejdunarodniy-festival-detskogo-tvorchestva-chunga-changa-456

 

Коментарии

  • Согласен на обработку моих персональных данных